Как будет делиться наследство?
Здравствуйте,у мамы умер муж.у него есть двое детей от первого брака.как будет делиться наследство?у них был гараж,дача,все оформлено на маму.и разные счета в банке,у мамы свой,у него свой.
Добрый день
Если указанное имущество (дача, гараж, деньги на банковском счете)были приобретены вашей мамой и ее мужем в браке, то данное имущество является совместно нажитым имуществом супругов.(ст.34 СК РФ)
Если у мамы и ее супруга не было брачного договора, то указанное имущество делится между ними пополам, то есть по 1/2 каждому.
Тким образом наследники вступают в наследство на половину имущества, вторая половина принадлежит вашей маме.
У вашего отчим есть двое детей от первого брака и супруга (ваша мама), все они являются наследниками первой очереди.(ст.1142 ГК РФ)
При отсутствии завещания имущество наследодателя делится меду наследниками в равных долях.