Какого числа можно написать ДКП, чтобы не нужно было доплачивать за коммерческий утильсбор?

Хочу купить машину Б\У машину в России. Ее ввезли из Японии 27.06.2024. Владелец заплатил льготный утильсбор (для личного пользования). Он поставил на учет ее 04.07.2024. Какого числа можно написать ДКП, чтобы не нужно было доплачивать за коммерческий утильсбор?

, Влад, г. Новосибирск
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Влад!

Чтобы не платить коммерческий утильсбор при покупке автомобиля, ввезённого для личного пользования с уплатой льготного утильсбора, нужно соблюдать главное условие: автомобиль нельзя продавать (оформлять договор купли-продажи и регистрировать на нового владельца) в течение одного года с даты ввоза в Россию. Эта дата указывается в таможенных документах (обычно в приходном ордере на уплату пошлин).
В вашем случае авто ввезли 27.06.2024. Значит, ДКП можно безопасно заключить начиная с 28.06.2025 — тогда не возникнет обязанности доплачивать коммерческий утильсбор

остались вопросы пишите в чат