Необходимо ли выделять доли детям?

Купили квартиру за наличные и ипотеку, через два года воспользовались материнским капиталом для погашения части ипотеки. Сейчас ипотека закрыта. Необходимо ли выделять доли детям?

, Анастасия, г. Воронеж
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Анастасия добрый день! В соответствии с ч.4 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Таким образом выделить доли необходимо.