Можно ли продлить прибывание в РФ гражданину казахстана

Можно ли продлить прибывание в РФ гражданину казахстана.

По средствам трудового договора. Но проживание и место регистрации в одном городе. А трудовой договор с компанией из другого города (удаленная работа)

В миграционной службе сказали, что место работы должно быть только по месту регистрации так ли это ?

, Дмитрий Л, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Казахстан страна ЕАЭС, поэтому продлить миграционный учёт на основании трудового договора можно на срок действия трудового договора. Но на более чем на год. С последующий продлением на очередной год.

Иностранный гражданин должен фактически проживать там, где зарегистрирован. Если Вы выполняете работу удаленно, независимо где находится Ваша организация ( юридический адрес), в Вашем трудовом договоре должно быть указано, что местом выполнения Вашей трудовой функции является город, в котором Вы зарегистрированы.

Если этого нет в Вашем трудовом договоре, стоит подписать допсоглашение и конкретизировать место

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 9 апреля 2024 г. № ПГ/05642-6-1 Об определении места работы дистанционного работника

Исходя из вышеуказанных особенностей регулирования труда дистанционных работников, полагаем, что местом работы дистанционного работника является место его нахождения (место исполнения трудовых обязанностей). С учетом позиции Верховного Суда Российской Федерации, приведенной в Обзоре, утвержденном 26 февраля 2014 года, представляется достаточным конкретизировать место работы до населенного пункта.

Ваш же трудовой договор скорее всего только указывает на город заключения трудового договора (место нахождения организации). Конкретизируйте место выполнения трудовой функции Вашим фактическим местом нахождения и местом регистрации.