Я, гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Турецкой Республике, достиг 20-летнего возраста
Я, гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Турецкой Республике, достиг 20-летнего возраста, вследствие чего в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обязан заменить внутренний паспорт. Поскольку выполнение данной процедуры за пределами Российской Федерации для меня невозможно, я намерен оформить генеральную доверенность на лицо, являющееся гражданином Российской Федерации и проживающее на территории РФ, с целью:
- уплаты налогов за мою недвижимость;
- совершения юридических действий с документами;
- выполнения иных операций, связанных с управлением моим имуществом и защитой моих интересов.
Прошу разъяснить:
1) Могу ли я, находясь за пределами РФ, передать доверенность при наличии внутреннего паспорта, срок действия которого истёк на один–полтора месяца, учитывая при этом, что у меня имеется действующий заграничный паспорт гражданина РФ?
2) Какой тип доверенности необходим и какие положения (конкретные полномочия и условия) должны быть включены в соответствующий документ с целью исключения в дальнейшем возможных проблем, связанных с недвижимостью, уплатой налогов и осуществлением иных юридически значимых операций?
Здравствуйте,
Если Вы не въезжали в РФ после исполнения Вами 20 лет, то сроки замены Вами паспорта следующие
Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта гражданином Российской Федерации, проживающим (пребывающим) за пределами территории Российской Федерации, должны быть сданы не позднее 30 календарных дней после прибытия на территорию Российской Федерации для проживания.
До тех пор, пока данные обстоятельства не наступят, Ваш паспорт является действительным.
Поэтому, обращаетесь в Консульство РФ в стране пребывания/проживания и оформляете доверенность на представителя из РФ.
Относительно полномочий, нужно прописывать конкретные полномочия, которые Вы хотите поручить
<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)
Что конкретно Вы понимаете под распоряжением недвижимостью. Если нужно продать, значит указывается конкретная недвижимость, ее характеристики, полномочия по подписанию договора купли-продажи, подачи документов в Росреестр, получение денег и т.д.
Если дарение, тогда нужно опять же расписывать кому дарить, что дарить и т.д.
Если действия в банках, по открытию счетов и т.д. опять же, все конкретно прописывается и т.д.
На сайте Консульства РФ обычно есть образцы доверенностей. Посмотрите. Либо можете заказать изготовление текста на сайте или у конкретного юриста
turkey.mid.ru/ru/konsulskie_uslugi/russia/notary-office/identity-card/