Нужно ли платить налог и подавать декларацию?

Получила в наследство машину в 2023г(после смерти мужа), а в 2025 продала. Нужно ли платить налог и подавать декларацию? Сумма продажи 850000руб. Жили в официальном браке. Машина совместно нажитое имущество.

, Ирина, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для вас срок считается со дня покупки машины. Если прошло более 3 лет, налога нет.

Будьте готовы представить в налоговую подтверждающие документы.

Ирина
Клиент, г. Волгоград
Т.е. в налоговую все равно надо обращаться? И ставить их в известность, что машину продали?

Нет, не надо. Если налоговая пришлет уведомление, тогда представите свои пояснения (без декларации).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте.

Нужно учитывать, как были оформлены наследственные права.

Если супружеская доля в общем имуществе -автомобиле не выделялась, а свидетельство о праве на наследство выдано него целиком, ИФНС будет стоять именно на этом. Срок владения будет считаться с даты смерти супруга. Избежать НДФЛ Вы можете только в судебном порядке.

С уважением

Ирина
Клиент, г. Волгоград
Спасибо.