Как мне оформить профзаболевание?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я педагог-психолог. У меня имеется диагноз «расстройство приспособительных реакций», я часто обращаюсь к врачам по поводу высокого артериального давления, терапевт пишет в справке «стрессовая ситуация производственного характера», постоянно нахожусь на больничном. Как мне оформить профзаболевание?
Ирина, здравствуйте.
Чтобы оформить профзаболевание, нужно пройти официальную процедуру через медико-санитарную часть и работодателя:
Обратитесь к врачу-профпатологу — именно он направляет на обследование при подозрении на профзаболевание.
Возьмите у работодателя направление на медосвидетельствование, в котором будут указаны условия труда.
Пройдите медицинское обследование в Центре профессиональной патологии или профцентре.
Если подтверждается связь болезни с условиями труда, вас направят на ВК (врачебную комиссию) и затем на МСЭ (медико-социальную экспертизу).
По результатам оформляется акт о профессиональном заболевании.
Важно: сохраняйте все больничные, справки от терапевта и психиатра, особенно с указанием на «стресс производственного характера» — это ключевое доказательство.
Также можете обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз для содействия.