Добрый вечер, хотела бы узнать, обязан ли студент медицинского колледжа ранее проживавший в общежитии

Добрый вечер, хотела бы узнать, обязан ли студент медицинского колледжа ранее проживавший в общежитии колледжа, но уже 1,5 года не живущий там выполнять ремонт (обдирать стены от старых обоев/краски, полностью перекрашивать стены), а так же покупать материалы для этого ремонта за свой счет, а в случае, если студент физически не может выполнить это самостоятельно, то он обязан нанять и оплатить специалистов/бригаду, которая выполнит эти работы, сказали, заведующая общежития сказала, что в случае если студент откажется выполнять ремонт, ему не отдадут диплом

Я понимаю, что это наверняка незаконно, но на каком основании это незаконно и куда с этой претензией можно обратиться? Спасибо за ответ!

  • Договор_проживание_испр_с_учетом_пров~
    .docx
Уточнение от клиента
Студентка там не проживает, но прописана там
, Виталия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталия!

Если речь идёт об общежитии учебного заведения, то по правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 надо исходить из правил, установленных внутренними документами учебного заведения, в статье 39 указанного закона сказано так:

Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Сомневаюсь, что ситуация, которую Вы изложили, предусмотрена внутренними документами учебного заведения и заведующая общежитием действует в соответствии с предоставленными ей полномочиями по документам учебного заведения, но могу предположить, что речь идёт о возмещении материального ущерба, у администрации общежития есть претензии в этой связи к обучающимся.

В любом случае вопросы надо решать через администрацию учебного заведения. Если претензии действительно есть, претензии должны быть сформулированы конкретно, доказаны объективными данными, а спорные вопросы должны решаться в судебном порядке, вне зависимости от получения обучающимся диплома, это — разные вещи. Учебное заведение имеет право через администрацию общежития требовать от обучающихся возмещения возможно причинённого ими ущерба, но не имеет права удерживать в этой связи документ об образовании. Обучающийся имеет право обращаться с жалобой в надзорные органы системы образования, в прокуратуру либо суд.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталия.

заведующая общежития сказала, что в случае если студент откажется выполнять ремонт, ему не отдадут диплом

В соответствии со ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» документы об образовании и о квалификации выдаются лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию. Иных условий для выдачи диплома законодательством не установлено. Соответственно, утверждение заведующей является незаконным.

Далее я продолжу в следующем ответе

Согласно  ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений.

В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

В соответствии с договором, который Вы прикрепили к вопросу, установлены следующие обязанности Потребителя:

2.2.4.Поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, производить текущий ремонт закрепленной комнаты (покраска окон, дверей, полов, встроенных шкафов, побелка и оклейка обоями) по мере необходимости в период обучения

Текущий ремонт производится по мере необходимости, а не просто по желанию заведующей общежитием.

студент медицинского колледжа ранее проживавший в общежитии колледжа, но уже 1,5 года не живущий

В оответствии с п. 2.2.10 Договора потребитель обязан

При освобождении жилого помещения сдать его в течение трех дней «Колледжу» в надлежащем состоянии, а также погасить задолженность по оплате жилого помещения;

Студент выполнил это обязательство?

Я понимаю, что это наверняка незаконно, но на каком основании это незаконно и куда с этой претензией можно обратиться?

Для начала необходимо письменно затребовать основания такой необходимости как текущий ремонт и направить жалобу директору медицинского колледжа на угрозы заведующей общежитием.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Виталия, здравствуйте!

Я понимаю, что это наверняка незаконно

Почему же незаконно. Это условие заключённого Вами договора, а именно п. 2.2.4.

Данное условие не противоречит законодательству. Согласно п. 2 ст. 671 Гражданского кодекса РФ,

Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

То, что фактически студентка не проживает в общежитии следует решать в частном порядке. Обратиться к директору колледжа и договариваться об освобождении от данного обязательства. Для фиксации договорённости желательно составление доп. соглашения.

если студент откажется выполнять ремонт, ему не отдадут диплом

Диплом об образовании выдаётся по итогам аттестации в соответствии с договором об обучении.

ст. ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ivo.garant.ru/#/document/70291362/paragraph/820/doclist/2527/1/0/0/Федеральный%20закон%20от%2029.12.2012%20N%20273-ФЗ%20%20ред.%20от%2023.05.2025%20%20%22Об%20образовании%20в%20Российской%20Федерации:1

Это совершенно разные договоры. Регулируют разные гражданско-правовые отношения.

Диплом выдадут независимо от исполнения или неисполнения обязательств по договору найма.

Таким образом, при наличии достоверной информации о непроживании студента в общежитии, Вам сохранили регистрацию (намеренно или нет это другой вопрос).

Но по факту имеется нарушение правил регистрации гражданина по месту пребывания или по месту жительства (причём с обеих сторон). Данное нарушение влечёт административную ответственность по ст. 19.15.2 КоАП РФ,

на граждан от 2000 до 3000 руб; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от 2000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 20000 до 50000 тысяч рублей; на юридических лиц — от 250000 до 750000 тысяч рублей.

ivo.garant.ru/#/document/12125267/paragraph/8452/doclist/2531/1/0/0/Статья%2019.15.2.%20коап:1

При необходимости, можно использовать как инструмент в переговорах.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Предоставление общежития, проживания, регистрация, выдача диплома — это все разные вопросы, не имеющие ничего общего между собой. Общежитие предоставляется на время обучения, именно по договору найма. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях
Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования
предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

То есть, ЗАКОН рассматривает студентов проживающих в общежитии именно как нанимателей, а Администрацию как наймодателя. И если спор дойдет до суда, то суд будет исходить не только из условий представленного Вами договора, а еще из ФЗ РФ «Об образовании, его статьи 39, норма Гражданского кодекса о найма жилого помещения. В соответствии с нормами  ГК РФ. ТАк, в соответствии со ст. 681 ГК РФ -

Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя

Капитальный ремонт является обязанностью наймодателя. Продолжение в следующем ответе.

Но также, при рассмотрении дела суд исходит из буквального толкования слов и выражений изложенных в договоре. Это установлено в статье 431 ГК РФ. В представленном договоре не предусмотрено никакой обязанности по ремонту помещения средствами «ПОТРЕБИТЕЛЯ». «Слов из песни не выбросить», равно как и из содержания Договора. Это проблемы юриста колледжа, пусть правильно составляет договоры.

Далее, насчет не проживания в течение 1.5 года. Заявление студент писал о расторжении договора и о выселении, прекращении права пользования? Если нет, то могут взыскать оплату. Если имуществу колледжа причинен ущерб, комната в ненадлежащем состоянии могут через суд взыскать его. Вред причиненный имуществу должен быть возмещен причинителем вреда. Это нормы права. Если там естественный износ, то конечно никаких ремонтов он не должен делать. Это обязанность администрации, тем более при наличии такого договора. Продолжение в уточнении.

Диплом обязаны выдать. Утверждения заведующей не имеют под собой никакого правового обоснования. Имущественные отношения это одно, документы об образовании, ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Это совсем другое. При успешной сдаче экзаменов обязаны выдать диплом и НЕ вправе его удерживать. Сразу пишите жалобу в прокуратуру.

В итоге! Никакой ремонт делать НЕ надо! Пусть в суд обращаются и докажут, что это его обязанность. С регистрационного учета срочно сняться! Диплом выдать обязаны. Не выдадут, пишите жалобу в прокуратуру, ст. 10 ФЗ РФ «О прокуратуре». Для составления жалобы можете обратиться в чат, или заказать составление документа используя ресурсы данного сайта. Никакие претензии писать не надо. Жалоба в Министерство здравоохранения, колледж явно им подчиняется, одновременно, жалоба в прокуратуру. Срок рассмотрения 30 дней. Либо исковое заявление в суд (самый оптимальный вариант, на мой взгляд). Всего доброго! Остались вопросы, готов ответить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталия.

Обязанности обучающихся указаны в соответствующей статье федерального закона.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

И таких обязанностей с указанной статье федерального закона нет, между тем указанные обязанности касаются образовательных отношений, что несколько иное.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Касательно общежития. то эти правоотношения регулируются отдельными нормами законодательства Рф, в том числе жилищного законодательства РФ.

Общие положения установлены в соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/25bebf68593b645792b7acc93e25a5f370336cbe/

Из статьи  следует, что:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся… предоставляются жилые помещения в общежитиях…

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Также соответствующие разъяснения приведены в   Письме   Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» (вместе с «Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию», утв. Минобрнауки РФ 10.07.2007 года, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902065957

Из Письма следует:

8.1. Администрация студенческого общежития обязана:

— обеспечить проведение текущего ремонта общежития....

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. согласно приведённому выше Письму, администрация обязана обеспечить проведение ткущего ремонта.

Между тем, указанное Письмо не может быть выше по юридической силе Жилищного кодекса РФ т.е. закона.

Общие положения закрепляет  ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/efcb64953d29f609d8bd6ce72849678dd48c75e6/

Из статьи следует:

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:

2) жилые помещения в общежитиях;

Далее обращаемся к положениям  ЖК РФ Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/69cba7e0cec456c45a2b08077a5b45d3b8664e62/

И вот из этой статьи следует:

. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные .....частями 3… статьи 67… настоящего Кодекса

Обращаемся к положениям части 3 статьи 67 Жилищного кодекса РФ, ссылка — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/54a76502d2796ef42253f79440b1aeb805944f0a/#dst100452

Из них следует:

3. Наниматель жилого помещения… обязан:

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

Т.е. в соответствии с Жилищным кодексом РФ это обязанность нанимателя, т.е. того кто пользуется согласно Договору жилым помещением в общежитии.

Из прилагаемого к вопросу Договора это и следует:

2.2 Потребитель обязан:...

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

4) проводить текущий ремонт жилого помещения; (покраска окон, дверей, полов, встроенных шкафов, побелка и оклейка обоями) по мере необходимости в период обучения.

Но в Договоре допущены ошибки, так как не Потребитель, а Наниматель. в договоре указывается и Потребитель и Наниматель, также не договор социального найма. а договор найма, на что следует обратить внимание, так как договору социального найма это иной договор не касающийся специализированного жилого фонда.

Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Пусть сдает экзамены и при отказе в получении диплома нужно писать претензию и обращаться в суд и надзорные органы.

По договору её за различные нарушения могут выселить, больше ей ничего не угрожает.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Виталия, здравствуйте.

Договор предусматривает текущий ремонт «по мере необходимости в период обучения» (пункт 2.2.4). Поскольку вы уже 1,5 года не проживаете в общежитии, обязанность производить ремонт за этот период на вас не распространяется.

Объем требуемых работ (обдирание стен, полная перекраска) может квалифицироваться как капитальный, а не текущий ремонт. По закону капитальный ремонт общежития должен производиться за счет образовательной организации.

Почему как капитальный, объясню.

Согласно п. 2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170:

«При капитальном ремонте следует производить комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов здания и оборудования, смену, восстановление или замену их на более долговечные и экономичные…»

Также, восстановление отделки стен по всей площади ремонтируемых комнат свидетельствует о том, что произведённый ремонт не может быть квалифицирован как текущий. См.  https://www.garant.ru/news/1327879/

Это подтверждает, что обдирание стен и полная перекраска всей комнаты — капитальный ремонт, который должен выполнять и финансировать собственник (колледж), а не студент.

Далее угроза не выдать диплом за отказ делать ремонт является абсолютно незаконной.

Основания для выдачи диплома регулируются исключительно федеральным законодательством:

Статья 60 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает, что диплом выдается лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций)

Приказ Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 определяет порядок выдачи дипломов — диплом должен быть выдан не позднее 8 рабочих дней после завершения государственной итоговой аттестации.

при завершении прохождения выпускником государственной итоговой аттестации позднее срока, установленного календарным учебным графиком (в случае аннулирования результата проведения государственного аттестационного испытания по апелляции о нарушении процедуры его проведения или неявки на государственное аттестационное испытание по уважительной причине), -не позднее 8 рабочих дней после фактической даты завершения прохождения выпускником государственной итоговой аттестации.

Никаких требований о выполнении ремонтных работ как условия получения диплома в законодательстве нет!

Согласно статье 101 ЖК РФ, договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке только при неисполнении обязательств по договору.

Есть нюанс, договор уже фактически прекращен — вы не проживаете в общежитии 1,5 года. Обязанность ремонта распространяется на период проживания, а не после выселения!

Требование оплачивать специалистов за свой счет выходит за рамки обычного текущего ремонта.

Отказ в выдаче диплома по основаниям, не предусмотренным законом, является грубым нарушением права на образование.

но на каком основании это незаконно и куда с этой претензией можно обратиться?

 1. Прокуратура.

Жалобы и обращения в органы прокуратуры, как правило, рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации. Если же обращение не требует дополнительного изучения и проверки, срок может быть сокращён до 15 дней. Для отдельных категорий граждан и в особых случаях — до 7 или 3 суток, но это исключения (например, жалобы на действия должностных лиц — 3 суток, с возможным продлением до 10 суток).

Прокуратура действительно обладает полномочиями по привлечению нарушителей к ответственности, проведению проверок, внесению представлений и возбуждению административных производств.

В Вашем случае это Прокуратура Республики Башкортостан или районная прокуратура г. Салавата.

2. Рособрнадзор
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки рассматривает нарушения в образовательной сфере. Можно подать жалобу через официальный сайт или направить письменное обращение.

3. Министерство образования Республики Башкортостан
Региональный орган управления образованием, который осуществляет контроль за деятельностью подведомственных колледжей.

Рособрнадзор рассматривает вопросы контроля за соблюдением образовательных стандартов, а Минобразования — вопросы организации учебного процесса и защиты прав обучающихся.

Ваша ситуация является типичным примером злоупотребления полномочиямисо стороны администрации образовательного учреждения.

Требования администрации колледжа незаконны поскольку отсутствуют правовые оснований для требования ремонта от лица, не проживающего в общежитии. Имеется превышение объема текущего ремонта — требуемые работы носят характер капитального ремонта. На мой взгляд на лицо, незаконность условий получения диплома — диплом не может быть поставлен в зависимость от выполнения ремонтных работ.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!