Подала на развод, обязательно приходить на первое заседание в суд

, Юлия, г. Химки
Анна Бабаян
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Логистим"", г. Тюмень

Разводы без присутствия истца и ответчика в суде проводятся на законных основаниях. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, каждый из участников бракоразводного процесса вправе просить суд рассматривать дело без его личного присутствия в порядке ст.167 ГПК РФ. Без ходатайства о рассмотрении дела в ваше отсутствие при второй неявке в суд дело будет оставлено без рассмотрения

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В дополнение к комментарию коллеги про оставление без рассмотрения.

В части бракоразводных процессов, если Вы не явитесь в суд и не подтвердите свое желание разводиться, кроме переносов заседания, судья еще и время на примирение Вам даст, что затянет процесс развода.