Хочу установить отцовство и подать на алименты Отец проживает с одним ребенком, двое проживают за предали РФ

Хочу установить отцовство и подать на алименты Отец проживает с одним ребенком,двое проживают за предали РФ с матерью и на одного ребенка заключено нотариальное соглашение в размере 10т

Вопрос на какую сумму алиментов я могу рассчитывать если он работает официально на пол ставки и действующий ИП и имеет гараж который сдает в аренду под автомойку

, Вера, г. Мегион
Валерия Смолина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вера!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов суд руководствуется общим правилом ст. 81 Семейного кодекса РФ:

— на одного ребёнка взыскивается 1/4 дохода;

— на двух детей — 1/3 дохода;

— на трёх детей и более — ½ дохода.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены:

— наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;

— низкий доход плательщика алиментов;

— состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии определяются постановлением Правительства РФ