Хотел бы узнать, законно ли это?

Здравствуйте, я моряк, работаю контрактами 4/4, плачу алименты на двоих детей в долевом соотношении 33,3% от дохода. Пока я был дома в отпуске, бывшая жена пошла к приставам и мне прислали долг по алиментам по исполнительному листу в размере 30 тысяч. Хотел бы узнать, законно ли это? Так как я не работал 4 месяца, а алименты плачу от дохода, а не в твердой сумме. А дохода соответственно не было 4 месяца. Помогите разобраться пожалуйста!

, сергей, г. Астрахань
Валерия Смолина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Алименты удерживаются только с фактически полученного дохода. Если во время межвахтового отдыха зарплата вам не начислялась, то и удержаний по алиментам за этот период быть не должно.

В вашем случае стоит рассмотреть переход на фиксированную сумму алиментов (в твердой денежной сумме) во избежание подобных казусов в дальнейшем.

сергей
Клиент, г. Астрахань
Дело в том, что она не согласна переходить на ТДС, я могу как-то сам подать иск в суд чтобы добиться ТДС и больше не быть должником, когда я отдыхаю после отработанного контракта? Как мне можно поступить в такой ситуации?
сергей
Клиент, г. Астрахань
Или к примеру, если мне устроиться на время отпуска на минимальную з/п как подработка, тогда она уже не сможет подать на меня приставам на средний заработок и буду я платить с той з/п, на которую временно оформлюсь?