Можно ли обязать страховую произвести ремонт по ОСАГО у дилера?

Добрый день. У страховой в списке СТОА по ОСАГО отсутствует дилер, но он есть в списке по Каско. Можно ли обязать страховую произвести ремонт по ОСАГО у дилера? Автомобилю не более 2х лет

, Наталья, г. Смоленск
Инга Шмите
Юрист, г. Истра

Добрый день! Да, вы имеете полное право требовать ремонт у официального дилера по ОСАГО. Это прямо предусмотрено статьей 12 пунктом 15.3 закона об ОСАГО (Федеральный закон №40-ФЗ), который гарантирует такой ремонт для автомобилей младше 2 лет.

Ваши действия:
1. Направьте страховой письменное заявление с требованием ремонта у дилера (приложите копию ПТС и сервисной книжки)
2. В случае отказа — жалуйтесь в ЦБ РФ.