Мы продали квартиру владели три года, в договор указали кладовку ей владели 2, 9 месяцев но при продаже в договоре указали общую сумму, как начислят налог на кладовку?
Мы продали квартиру владели три года , в договор указали кладовку ей владели 2,9 месяцев но при продаже в договоре указали общую сумму , как начислят налог на кладовку ?
Здравствуйте!
Налоговая распределит сумму пропорционально кадастровой стоимости объектов, то есть возьмут общую сумму по договору, сравнят кадастровую стоимость квартиры и кладовки, определят — какая доля на какое имущество приходится.
Доход по квартире от налога будет освобожден, если это единственное имущество либо вы его получили в дар от близкого родственника, в порядке наследования, по приватизации.
По доходу, который будет приходиться на кладовку, можно применить налоговый вычет, то есть налог можно посчитать с суммы сверх 250 тыс.руб либо можно зачесть расходы на покупку кладовки (ст.220 НК РФ).
Добрый день, Анна!
Судебная практика такова, что при продаже по одному договору купли-продажи нескольких объектов недвижимости указание цены каждого из продаваемых объектов не требуется, хотя стороны, разумеется, вправе это сделать (ФАС ЗСО от 26.06.2007 N Ф04-4205/2007(36548-А46-21) по делу N А46-18096/2006, ФАС ПО от 30.10.2008 по делу N А57-1999/07, ФАС СЗО от 29.05.2006 по делу N А66-4778/2005).
Это означает, что вы ничего не нарушили в ваш договор вполне действителен. Однако, с кладовки в данном случае нужно уплатить налог.
В идеале будет согласовать с другой стороной цену каждого из продаваемый объектов (например, заключить дополнительное соглашение). Если вы не можете этого сделать, то нужно вычислить цену кладовки расчетным путем. То есть взять сумму кадастровых цен данных двух объектов и высчитать какая доля приходится на кадастровую стоимость кладовки. Затем рассчитать по этой доле стоимость кладовки исходя из общей цены договора.
Если на данном этапе налоговая сама не делает никаких доначислений, а лишь требует пояснений или декларирования данного дохода — то простой подайте декларацию 3-НДФЛ с этой суммой дохода и уплатите с нее налог. Также вам придется доплатить пеню в зависимости от того, какой период просрочки.
Вам нужно подать декларацию, все посчитать, и если необходимо — заплатить налог.