При разводе она же не подлежит разделу, только сумма ипотечных платежей на период брака будет поделен пополам?
Квартира куплена в ипотеку до заключения брака. При разводе она же не подлежит разделу, только сумма ипотечных платежей на период брака будет поделен пополам?
Виктория, доброго времени суток.
Квартира, приобретенная в собственность до брака, является личной собственностью того супруга, на чье имя она оформлена, и не подлежит разделу при разводе.
Если во время брака производились платежи по ипотеке, то второй супруг имеет право на компенсацию половины от общей суммы платежей, сделанных в период брака. Это связано с тем, что платежи по кредиту, даже если он был оформлен до брака, часто производятся из общих средств семьи.
Брачный договор может изменить порядок раздела имущества, в том числе и в отношении квартиры, купленной до брака. Если в брачном договоре указано, что квартира остается в собственности одного из супругов, то при разводе она не будет делиться.
Второй супруг может претендовать на компенсацию половины внесенных платежей по ипотеке в период брака, даже если квартира не подлежит разделу.
В редких случаях, если в период брака были значительные улучшения или вложения в квартиру, например, капитальный ремонт, второй супруг может претендовать на долю в квартире. В таком случае суд будет учитывать фактическое участие каждого из супругов в улучшении имущества.
Если супруги не могут договориться о разделе имущества, то вопрос решается в судебном порядке. Суд будет учитывать все обстоятельства дела, в том числе и наличие брачного договора, а также интересы детей, если они есть.
Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ. С уважение, Андрей.