Здравствуйте, подскажите, имею ли я право как сирота и ребенок погибшего на СВО получить бесплатное, ВЫСШЕЕ образование, если ранее я получила среднее специальное платно?

здравствуйте, подскажите, имею ли я право как сирота и ребенок погибшего на СВО получить бесплатное, ВЫСШЕЕ образование, если ранее я получила среднее специальное платно?

, Рина, г. Москва
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Рина добрый день! В соответствии с ч. 5.1 ст. 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты имеют:

5) дети лиц, указанных в пунктах 2 — 4 настоящей части.

К таким лицам относятся ст. 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»от 29.12.2012 N 273-ФЗ :

П. 2 «граждане, проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, граждане, проходящие (проходившие) военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне», при условии их участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и (или) выполнения ими задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, находящиеся (находившиеся) на указанных территориях служащие (работники) правоохранительных органов Российской Федерации, граждане, выполняющие (выполнявшие) служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях»

П.3 «граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, при условии их участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и (или) выполнения ими задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, граждане, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, при условии их участия в специальной военной операции на указанных территориях»

П.4 лица, принимавшие в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года»

Ответ: да вы имеете право получить высшее образование бесплатно в пределах квоты. На основании вышеуказанных нормативно-правовых норм

Рина
Клиент, г. Москва
Александр, а то, что у меня есть среднее специальное образование, не лишает меня права пройти по квоте на высшее?

Рина закон не связывает право поступления на программы высшего образование за счет средств бюджета с наличием средне специального образования. Ключевую роль тут играет, то что вы являетесь ребенком погибшего на СВО военнослужащего