Возможно ли сейчас оформить дарение удалённо или ей надо приезжать в город, где находится квартира?
Родственница приобрела квартиру, находясь в другом городе для дарения. Возможно ли сейчас оформить дарение удалённо или ей надо приезжать в город, где находится квартира?
Обязательное нотариальное удостоверение договора дарения недвижимости (ст. 574 ГК РФ в редакции Федерального закона от 13.12.2024 № 459-ФЗ). Договор должен быть удостоверен нотариусом, который осуществляет деятельность в пределах субъекта РФ, где находится квартира (ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1).
Варианты оформления дарения без личного присутствия дарителя и/или одаряемого:
Дистанционное удостоверение сделки двумя и более нотариусами (ст. 53.1 Основ законодательства РФ о нотариате). Даритель и одаряемый обращаются к нотариусам в своих городах, которые через защищённые каналы видеосвязи удостоверяют договор. При этом один из нотариусов должен находиться в субъекте РФ, где расположена квартира.
Оформление нотариальной доверенности. Даритель может выдать нотариальную доверенность на представителя, который находится в регионе расположения квартиры, с чётким указанием предмета дарения и одаряемого (ч. 5 ст. 576 ГК РФ). Представитель заключит договор дарения и подаст документы на регистрацию.
При регистрации перехода права собственности в Росреестре стороны или их представители должны подать документы в МФЦ по месту нахождения квартиры. Регистрация возможна по экстерриториальному принципу, то есть в любом МФЦ России.
Одаряемый может не приезжать в город, где находится квартира, если договор удостоверяется дистанционно или подписывается представителем по доверенности.
Таким образом, родственнице не обязательно приезжать в город, где находится квартира, если она воспользуется дистанционным удостоверением нотариусами или оформит доверенность на представителя в регионе расположения недвижимости. В противном случае личное присутствие у нотариуса в регионе нахождения квартиры потребуется.