Что мне для этого надо сделать и куда обратиться

Здравствуйте. Хочу выкупить долю в квартире. Что мне для этого надо сделать и куда обратиться

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для выкупа доли в квартире необходимо выполнить следующие шаги:

Определить собственника доли, которую вы хотите выкупить, и согласовать с ним условия сделки — предмет (долю в квартире) и цену.
Заключить договор купли-продажи доли. Согласно статье 209, 246 и 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ):

Каждый собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе продать её третьему лицу.
При продаже доли третьему лицу остальные сособственники имеют преимущественное право покупки по цене и на условиях, на которых продаётся доля (ст. 250 ГК РФ).
Если выкупаете долю у другого сособственника, преимущественное право покупки у остальных отсутствует.
Форма договора:

Договор купли-продажи доли в праве общей собственности на недвижимость должен быть заключён в письменной форме.
Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), за исключением случаев, когда все участники долевой собственности отчуждают свои доли по одной сделке.
Если выкупаете долю у одного сособственника, нотариальное удостоверение договора обязательно.
Государственная регистрация перехода права собственности на долю осуществляется в Росреестре или МФЦ. Для регистрации потребуется:

Заявление о государственной регистрации права.
Нотариально удостоверенный договор купли-продажи.
Документы, удостоверяющие личность сторон.
Квитанция об уплате государственной пошлины (для физических лиц — 3500 рублей за регистрацию права собственности на долю, согласно подп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).
Расчёт цены доли:

Цена определяется по соглашению сторон (ст. 421 ГК РФ).
Рыночная стоимость доли может быть определена с помощью независимой оценки.
При отсутствии согласия возможно обращение в суд с требованием о принудительном выкупе доли (п. 4 ст. 252 ГК РФ), если доля признана незначительной, не может быть выделена в натуре и собственник не имеет существенного интереса в её использовании.
Если собственник доли не согласен на продажу или цена не устраивает стороны, возможны следующие варианты:

Продолжить переговоры и попытаться договориться о цене.
Обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли (ст. 252 ГК РФ).
Если доля незначительна и не может быть выделена в натуре, суд может обязать выплатить компенсацию и прекратить право собственности другого участника.
Направление письменного предложения о выкупе доли не является обязательным, но рекомендуется для подтверждения добросовестности и фиксации условий.
Если выкупаете долю у родственника, обратите внимание на возможные налоговые последствия и необходимость уплаты налога на доходы физических лиц.
Рекомендуется обратиться к нотариусу для оформления договора