Квартира изначально была дедушки/мамы и дяди по 1/3 доли у каждого, но регистрировали собственность только

Добрый день.

Я живу в квартире 30 лет, 2/3 квартиры - принадлежат моей маме, а 1/3 не зарегистрирована никем, в выписке ЕГРН и при уточнении в МФЦ - данные о собственнике только по моей маме, как можно 1/3 так же записать на маму, чтобы она была 100% собственником? квартира изначально была дедушки/мамы и дяди по 1/3 доли у каждого, но регистрировали собственность только дедушка и мама, только их доли есть в выписке ЕГРН, дедушка завещал свою 1/3 маме, итого у нее 2/3 доли квартиры. но 1/3 никак не регистрирована уже свыше 30 лет, как можно урегулировать этот момент, чтобы вся 100% собственность была у мамы?

, Мария, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

квартира изначально была дедушки/мамы и дяди по 1/3 доли у каждого, но регистрировали собственность только дедушка и мама

А дядя жив сейчас? Если нет, есть ли у него наследники? мама возможно как фактически проживающая в квартире может вступить в наследство на долю дяди (ст 1153 ГК РФ).

Как оплата производится? Мама платит за всю квартиру? Если дядя жив, то он может зарегистрировать право и потому уже через нотариуса передать долю маме. Но с него можно взыскать будет оплату за квартиру, но вот какую часть, пока непонятно, если у вас стоит вопрос по неуплате им денег за квартиру.

Мария
Клиент, г. Москва
дядя жив, но не хочет ничего регистрировать или вызывать нотариуса для составления договора на дарение доли, абсолютно никак не идет на контакт, в квартире он никогда не жил и не был зарегистрирован. За квартиру платит мама полностью

если сам не хочет, то в силу ст 209 ГК РФ не получится просто так зарегистрировать долю на себя, можно подать в суд иск с просьбой признать долю незначительной, о принудительном выкупе малозначительной доли, можно там же указать, что он не платил 20 лет за квартиру, за вычетом этих сумм все равно придется выкупать, если суд удовлетворит иск.

то что он не регистрировал право в ЕГРН, не означает что он не собственник! Просто у него на руках документы, возможно свидетельство о праве на наследство.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. 1/3 как я понимаю дядина? Он жив?

Мария
Клиент, г. Москва

Тогда сделать ничего не получится. Пока он собственник, то только он вправе решать судьбу имущества (доли)

В силу ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Все что можно — это взыскать с него уплаченные суммы пропорциональные его доле

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте.

Право на долю, возникшее до 1998 г признается юридически действительным -см. п.2 ст.69 ФЗ О государственной регистрации недвижимости. Если 1/3 принадлежит дяде, внесение сведений в ЕГРН о ней возможно только по его заявлению об этом.

Никак мама не может зарегистрировать права на долю дяди, только купить у него, принять в дар, если он согласен на это и т.д. -см. п.2 ст.218 ГК РФ.

Часть расходов на содержание общей квартиры пропорционально размеру его доли мама может взыскивать с дяди -см. ст.210,ст.249 ГК РФ

С уважением