Ф сделала сразу по рождению имею ли я правно на материнский капитал?

Здравствуйте я хотела уточнить про материнский капитал Гражданка Р.Ф родила дитей в Узбекистане 2017 и 2018 году детей детям гражданство Р.Ф сделала сразу по рождению имею ли я правно на материнский капитал?

, Виолетта, г. Москва
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Да, вы можете иметь право на материнский капитал, если соблюдаются определённые условия. Давайте разберём по пунктам.

Основные условия получения материнского капитала:

Вы — гражданка Российской Федерации.

Дети — граждане РФ. (Вы указали, что сделали гражданство сразу — это хорошо.)

Рождение или усыновление второго (или последующего) ребёнка произошло начиная с 1 января 2007 года.

Ранее материнский капитал не оформлялся.

Если первый ребёнок родился в 2017 году, а второй в 2018 году, и оба ребёнка получили гражданство РФ — вы имеете право на материнский капитал, даже если дети рождены за границей.

Важные моменты:

Место рождения (в вашем случае — Узбекистан) не имеет значения, если выполнены вышеуказанные условия.

Обратиться за получением материнского капитала можно через:

МФЦ (в России),

сайт Госуслуги (если есть подтверждённая учётная запись),

либо через Пенсионный фонд РФ.

Какие документы понадобятся:

Паспорт гражданки РФ.

Свидетельства о рождении детей.

Документы, подтверждающие гражданство РФ у детей (например, вкладыш в свидетельство или отметка о гражданстве).

СНИЛС (если есть).

Если вы сейчас проживаете за границей, то подать заявление на маткапитал можно:

Через консульство РФ,

Либо удалённо через Госуслуги, если есть подтверждённая учётная запись.

Если хотите, могу подсказать, как оформить заявление или проверить учётную запись на Госуслугах.

Здравствуйте, Виолетта!

Если я Вам помог Вы можете отблагодарить юриста лично)

Виолетта
Клиент, г. Москва
Значит мне нужен ехать с детьми сР.Ф сделать свидетельства о рождения российское снилс и т.д… потом подавать на материнский капитал?