Есть ли какая нибудь возможность перераспределить участок в собственность?

Здравствуйте, хочу получить разъяснение по перераспределению земельного участка . Имею в собственности 9.99 сот к не у хочу перераспределить участок до 20-24(норма для нашей местности) но администрация отказывает , так как по этой территории проходят газовая труба , водопровод и труба высокого давления с очистных . Но использовать мы хотели не доля застройки , а для благоустройства участка . И если построить небольшое строение исключая место прохождения этих коммуникаций. Они предложили как вариант по 1300 постановлению взять, но я не хочу так как в любое время после благоустройства могут забрать .. (а сейчас там болото) вложить нужно не мало средств и усилий и без гарантий мне не хочется. Есть ли какая нибудь возможность перераспределить участок в собственность ?!

  • IMG_6811
    .png
, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Проблема в том, что например, при определенном ВРИ допускающем строительство капитальных объектов Вы, получив участов по перераспределению сможете использовать его для строительства.

Гарантии только устные Вы можете дать.

Как вариант, предоставление соседнего участка Вам в аренду без присоединения к Вашему с соответствующими ограничениями в его использовании по Договору.

При этом, конечно скорее всего будут торги при отсутствии оснований для получения Вами участка без торгов в соответствии со статьей 39.6 Земельного кодекса РФ.

Светлана
Клиент, г. Москва
Мне торги 100 не нужны

Не вижу вариантов кроме предложенного мною и Администрацией согласно Постановление Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов»

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А именно участок хочется  с коммуникациями? Меньшей площади без них нет вариантов?

 Может быть в аренду участок без строительства, такой вид, который и без аукциона могут дать. Надо только по ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) посмотреть есть ли нужный вам ВРИ. Схему посмотрю, напишу подробнее ответ.

Светлана
Клиент, г. Москва
Нет, коммуникации проходят вдоль участка в собственности, а потом свободная территория (схема вложена на ней видно)
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Перераспределение земельных участков регулируется ст.11.7 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/21b30dd9d0b41e0915d5f82a4ea0a08cb7aa503a/

Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов утвержден утвержден  Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300

https://base.garant.ru/70815020/

Как вариант действительно действовать согласно  данного Постановления Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300 как собственно и предлагает администрация.

Возможность же возведения небольшого строения, исключая место прохождения  коммуникаций, зависит от вида разрешенного использования земельного участка.