Если мать ограничена в родительских правах что ей положена за погибшего на сво сына
Если родитель был ограничен в родительских правах, но не лишён их, он имеет право на выплату за смерть сына на СВО. Ребёнок не потерял никаких прав по отношению к своему родителю, даже если тот был ограничен в родительских правах.
Согласно ст. 71 СК РФ родители, лишённые родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребёнком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Таким образом, мать, лишённая родительских прав, не может претендовать на выплату, в связи с гибелью сына в военных действиях.
Соцподдержка даётся не по формальному признаку родства, а как компенсация тем, кто воспитывал, поддерживал и формировал бойца как защитника Родины. Если родитель устранился от этих обязанностей, он не может претендовать на компенсации только потому, что записан в свидетельстве о рождении. Уклонение от воспитания и алиментных обязательств — основание для лишения права на федеральные и региональные выплаты.