Подскажите пожалуйста срок подачи кассационной жалобы в суд

Добрый день. Подскажите пожалуйста срок подачи кассационной жалобы в суд.

, Елена, г. Барнаул
Александр Рыжаков
Юридическая компания "Юридический Альянс", г. Тула

По Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), согласно статье 376.1, кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции может быть подана в срок, не превышающий трёх месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трёхмесячный срок исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.

По Кодексу административного судопроизводства РФ (КАС РФ), срок подачи кассационной жалобы по административному делу — 6 месяцев. Срок исчисляют со дня вступления в силу обжалуемого акта (ч. 2 ст. 318 КАС РФ).

По Арбитражному процессуальному кодексу (АПК), срок подачи кассационной жалобы — 2 месяца с момента вступления в силу обжалуемого судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда.

По Уголовно-процессуальному кодексу (УПК), кассационные жалобы через суд первой инстанции можно подать в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения.

Любые дополнительные вопросы по этой теме пишите в личных сообщениях.

Ставьте плюсики и перечисляйте денежное вознаграждение — это приветствуется.