Имеется Решение Суда РФ о задолженности гр Армении, на 2млн как взыскать
Поскольку должник — гражданин Армении и проживает там, для принудительного исполнения решения российского суда необходимо пройти процедуру признания и разрешения принудительного исполнения решения суда РФ в Армении. Это предусмотрено международным договором между РФ и Арменией — Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.).
Для этого:
Подайте ходатайство в суд РФ, вынесший решение, с просьбой о признании и разрешении принудительного исполнения решения на территории Армении.
К ходатайству приложите: заверенную копию решения суда РФ;
документ, подтверждающий вступление решения в законную силу;
подтверждение надлежащего вызова ответчика в суд;
сведения о частичном исполнении решения (если есть);
адрес должника в Армении для определения компетентного суда.
Все документы должны быть переведены на официальный язык Армении (если это не страна СНГ).
Далее ходатайство направляется через Главное управление Минюста России по субъекту РФ для передачи компетентным органам Армении.
Обращение в суд Армении
После получения ходатайства суд Армении рассмотрит вопрос о признании и исполнении решения российского суда. Если решение будет признано, оно подлежит исполнению в соответствии с армянским законодательством.
Альтернативные варианты
Если должник имеет имущество или счета в России, можно инициировать исполнительное производство в России через Федеральную службу судебных приставов (ФССП) на основании исполнительного листа, выданного по решению суда.
Если имущество должника находится только в Армении, исполнение решения возможно только через признание и исполнение в Армении.
Рекомендации
Для подготовки ходатайства и взаимодействия с иностранными органами рекомендуется обратиться в отдел международной правовой помощи Минюста России.
Следите за тем, чтобы решение суда РФ было окончательным и вступившим в законную силу.
Если ответ понятен, просьба поставить положительную оценку