Мой бывший муж прописан в доме, который принадлежит моему отцу
Мой бывший муж прописан в доме, который принадлежит моему отцу. Собственник только отец. Участок тоже принадлежит ему. Муж сменил замок и не пускает в дом собственника. Что делать?
Если бывший муж прописан в доме, который принадлежит вашему отцу (собственнику), и при этом он сменил замок и не пускает собственника в дом, то необходимо учитывать следующее.
Право собственности принадлежит вашему отцу, следовательно, согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, он обладает правами владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Любые действия, препятствующие осуществлению этих прав, являются нарушением.
В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения (вашим отцом) право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника (бывшим мужем) не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи.
Поскольку собственник — ваш отец, а бывший муж не является собственником и не имеет иного законного основания для пользования домом, он обязан освободить жилое помещение и предоставить доступ собственнику.
Если бывший муж отказывается добровольно передать ключи и обеспечить доступ в дом, собственнику следует предпринять следующие шаги:
Направить бывшему мужу письменное требование о передаче ключей и прекращении препятствий в пользовании жилым помещением.
В случае отказа — обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением, требованием о выселении и снятии с регистрационного учета (ст. 31 ЖК РФ, ст. 209, 304 ГК РФ).
После получения судебного решения собственник вправе обратиться в органы полиции для восстановления доступа и исполнения решения суда.
Важно помнить, что снятие с регистрационного учета бывшего члена семьи собственника возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда (п. 31 Правил регистрации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713).
Таким образом, для восстановления доступа в дом собственнику необходимо обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и требованием о выселении. До вступления решения суда в законную силу любые действия по самостоятельному проникновению в дом могут быть расценены как нарушение закона.
Если ответ устраивает, просьба дать положительную оценку