Могу ли я подать заявление о вступлении в брак, когда процесс расторжения брака еще не закончен?
, Алексей, г. Курск
Алиса Смирнова
Добрый день!
Заявление о регистрации нового брака можно подать только после официального расторжения предыдущего брака и получения соответствующего свидетельства (статья 14 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Если же речь идет о подаче заявления о расторжении брака, то оно подается отдельно и не препятствует подаче заявления о заключении брака, но регистрация нового брака возможна лишь после завершения процедуры расторжения предыдущего.
После официального расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака заявление о заключении нового брака подается в общем порядке.
Просьба оценить ответ