Здравствуйте есть друг не вернулся в отпуск мобилизованный

Здравствуйте, есть друг не вернулся в отпуск , мобилизованный , уже где то почти два года скрывается , на него завели дело гражданское о признании меня безвестно отсутствующим, что это может значить ?

, Алексей, г. Красноярск
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Если в отношении вашего друга (мобилизованного, но не вернувшегося из отпуска и скрывающегося около двух лет) возбуждено гражданское дело о признании его безвестно отсутствующим, это означает следующее:

Правовые последствия признания безвестно отсутствующим

Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ, человек может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение 1 года нет сведений о его месте пребывания. Для военнослужащих (в том числе мобилизованных) этот срок также составляет 1 год (если иное не предусмотрено законом о военной службе).

Признание безвестно отсутствующим влечет:

— Передачу имущества в доверительное управление (ст. 43 ГК РФ).
— Возможность расторжения брака в упрощенном порядке (ст. 19 Семейного кодекса РФ).
— Приостановление исполнения обязательств (например, кредитных).

Кто мог подать заявление

Заявление в суд могли подать:

— Родственники (для защиты имущественных прав, назначения пенсии по потере кормильца и т. д.).
— Кредиторы (если у человека есть долги).
— Государственные органы (например, военкомат).

Что означает для вашего друга

— Если он скрывается добровольно, то после явки судебное решение может быть отменено (ст. 44 ГК РФ).
— Если он находится в розыске, это может повлечь уголовную ответственность.

Рекомендации

— Если ваш друг намерен легализоваться, ему следует обратиться в суд с заявлением об отмене решения.
— Если он скрывается по уважительной причине, важно собрать доказательства для суда.