Соседний участок сестры
В 1997 году по наследству мне и моей сестре отходит право на владения землёй (20 соток). В 1998 году я оформляю (по доверенности от сестры) два права собственности на землю, с получением 2-х кадастровых номеров. (10 соток мне, 10 сестре).
С тех самых времён сестра не проявляла активности к этому участку. Появлялась на своей земле исключительно 2-3 раза по моему приглашению - пожарить вместе шашлыки.
С 1998 года налог, и платежи по жкх оплачивала я, как за свой, так и за участок сестры. В квитанциях Я указывала, плательщика сестру, но подпись ставила свою + все квитанции сохранены у меня.
Земля моя и сестры благоустраивалась всё время за мой счёт. Все соседи могут это подтвердить.
С 1990 годов моя сестра состоит на учёте в ПНД (псих неврологическом диспансере), лишена трудоспособности. Инвалид 2-ой группы. У неё есть сын.
Сейчас, хочу купить у сестры эту землю за деньги по оценки эксперта. Сестра согласна. Сын сестры – женат, живёт в другом городе и не проявляет никакой активности по отношению к земле. При личной встрече с ним, согласился на получение денежной суммы за участок. И после этого пропал. На звонки не отвечает, хотя говорит что согласен и все тянет – потом, потом.
Но как совершить сделку при вышеуказанных обстоятельствах?
Сейчас нужно делать всё быстро, т.к имеются старые свидетельства, по которым налог на землю не приходит. В налоговой сказали, что получение налога только после получения новых кадастровых номеров + свидетельств нового образца.
Как я понял.
1. Сестра выдаёт доверенность на право совершения сделки с землёй.
2. С доверенным лицом + В присутствии сестры(если нужно) мы с натариусом подписываем продажу участка.
3. В качестве свидетелей может ещё выступать бывший муж сестры. (подтверждающий законность сделки)
4. Деньги зачислить на расчётный счёт в банке на имя сестры.
Если в течении года сын собирается оспорить сделку? фактически ему придётся сильно побороться, и он все равно сможет её оспорить?
Или тут шансов 1% из 100
Известен собственник, да к тому же этот собственник оплачивал налог на землю. Хоть в квитанции стоит Ваша подпись, но указана ФИО плательщика. Это нужно еще доказать, что деньги Вы свои вкладывали. Сестра может утверждать обратное, что передавала Вам деньги а Вы оплачивали квитанции.
Если с оформлением сделки по обоюдному согласию и то возникают трудности, то как тут признать право собственности через суд?
Если спора о праве не имеется и прежний собственник недвижимого имущества не известен и не должен быть известен давностному владельцу, последний вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В случае, если прежний собственник известен, давностный владелец вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности, в качестве ответчика должен быть привлечен прежний собственник имущества.