Он находится не в РФ, как можно подать на алименты из РФ в Узбекистан?
Здравствуйте.мой супруг гражданин Узбекистана,я подала на развод и на алименты.он находится не в РФ ,как можно подать на алименты из РФ в Узбекистан?
Если между Россией и страной проживания супруга заключён международный договор (а он должен быть заключен), который предусматривает возможность взаимного исполнения судебных решений, то можно попробовать исполнить решение российского суда на территории иностранного государства. Для этого нужно:
-Иметь решение российского суда. Нужно обратиться в компетентный суд иностранного государства с ходатайством о признании и принудительном исполнении решения. В ходатайстве указать адрес должника в другой стране.
-Перевести все документы на язык иностранного государства.
-Направить ходатайство в главное управление Минюста России по региону для дальнейшей передачи на территорию иностранного государства по условиям международного договора. Это может сделать сам взыскатель или суд, который вынес решение.
-Минюст проверит документы и передаст их в другую страну. Там суд выдаст исполнительный лист, а взысканием будут заниматься иностранные приставы.
Любые дополнительные вопросы по этой теме пишите в личных сообщениях.
Ставьте плюсики и перечисляйте денежное вознаграждение — это приветствуется.
Добрый день.
Необходимо обратиться с иском в суд на территории РФ по месту жительства ребенка. После получения решения суда об удовлетворении иска необходимо легализовать данное судебное решение на территории Узбекистана через компетентный суд в Узбекистане в соответствии с международными договорами.