Можно ли теперь отказаться от наследства

Здравствуйте, вступил в наследство несовершеннолетний, у умершего отца долги превышают стоимость имущества... Можно ли теперь отказаться от наследства..

, Марина, г. Москва
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Особенности отказа от наследства несовершеннолетним:

Отказ должен быть оформлен письменным заявлением и подан нотариусу по месту открытия наследства.
Поскольку наследник несовершеннолетний, отказ допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ч. 4 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ).
Заявление об отказе может быть подано лично наследником, его законным представителем (например, родителем или опекуном) с нотариально удостоверенной доверенностью, либо направлено почтой с нотариальным заверением подписи.
Если срок для отказа от наследства (6 месяцев со дня открытия наследства) уже истек, отказ возможен через суд при наличии уважительных причин пропуска срока (ч. 3 ст. 1157 ГК РФ).
При обращении в орган опеки для получения разрешения необходимо представить документы, подтверждающие, что наследство обременено долгами и не принесёт имущественной выгоды несовершеннолетнему.
Если отказ оформлен надлежащим образом, наследник не несёт ответственности по долгам наследодателя.

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя оформить отказ от наследства несовершеннолетнего с разрешения органа опеки и подать заявление нотариусу.

Если срок пропущен, обратиться в суд с иском об отказе от наследства, обосновав уважительность причин пропуска.

Рекомендуется обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, и в орган опеки для получения подробных разъяснений и оформления необходимых документов.

Благодарность и положительная оценка приветствуется!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если прошло 6 месяцев после открытия наследства, то отказаться от наследства нельзя:

ч.2  ст.1157 ГК РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57af26f3d982f37a59bd18f14d7afc8421511b19/