Подскажите пожалуйста, если у обеих родителей алименты и у них долг, а ребёнок совершеннолетний, ребенок может отказаться от алиментов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у обеих родителей алименты и у них долг, а ребёнок совершеннолетний, ребенок может отказаться от алиментов?
Если ребенок достиг совершеннолетия (18 лет), то согласно статье 120 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) обязанность родителей по выплате алиментов на его содержание в общем порядке прекращается. Это означает, что в большинстве случаев совершеннолетний ребенок не может «отказаться» от алиментов, поскольку после 18 лет алименты на него не выплачиваются, за исключением особых случаев.
Если ребенок трудоспособен и не является инвалидом
Алименты на совершеннолетнего ребенка не выплачиваются, даже если у родителей есть задолженность по алиментам, начисленным до достижения ребенком 18 лет. После совершеннолетия ребенок не имеет права требовать алименты, если только они не предусмотрены соглашением между родителями. Таким образом, ребенок не может «отказаться» от алиментов, так как право на них прекращается автоматически.
Если ребенок является нетрудоспособным (например, инвалидом I, II или III группы) или нуждается в помощи
В этом случае родители обязаны содержать такого ребенка и алименты могут быть взысканы и после 18 лет (статья 85 СК РФ). Если алименты были назначены, ребенок вправе требовать их получение, а при наличии задолженности — взыскать долг. Отказаться от алиментов в такой ситуации возможно, но это не распространено и требует отдельного юридического оформления.
Если между родителями заключено соглашение об уплате алиментов, предусматривающее выплаты после 18 лет
В этом случае алименты выплачиваются на основании соглашения, и ребенок может отказаться от алиментов только по взаимному согласию сторон или в порядке, установленном соглашением.
Что касается задолженности по алиментам, образовавшейся до совершеннолетия ребенка
Задолженность по алиментам может быть взыскана в течение трех лет после достижения ребенком 18 лет (пункт 2 статьи 120 СК РФ, статья 196 Гражданского кодекса РФ). При этом взыскание задолженности осуществляется самим совершеннолетним ребенком, так как с момента достижения совершеннолетия он приобретает право самостоятельно защищать свои интересы (статьи 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).