Добрый день.Ситуация такая.У моей матери есть квартира которая перешла ей в наследство от родителей(по

Добрый день.Ситуация такая.У моей матери есть квартира которая перешла ей в наследство от родителей(по дарственной).В квартире никто не прописан.Мы с супругой планируем переезжать туда жить,но для этого необходимо сделать ремонт (замена напольного покрытия,обоев.потодклв,полностью замена мебели и тд ) Ремонт будет производиться за мой счёт,т.к.у родителей нет столько денег ,у супруги доход маленький (не работает официально).Я так же официально не трудоустроен,работаю заграницей по контракту,имею приличный доход.Вопрос таков'будет ли в случае развода,моя супруга иметь право на долю в квартире моей матери ,в случае если я проведу там дорогой ремонт Если да ,то как избежать этого.Заранее спасибо .

, Роман, г. Москва
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Квартира принадлежит вашей матери на праве собственности, получена ею по дарственной от родителей. Это ее личное имущество, не являющееся совместной собственностью с вами или супругой. В силу статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное одним из супругов до брака или полученное им в дар или по наследству, является его личной собственностью.

в вашем случае квартира принадлежит вашей матери, а не вам, и ремонт будет производиться вами лично, за ваши собственные средства, не являющиеся общим имуществом супругов (т.к. вы не трудоустроены официально в России, а супруга не работает официально). Следовательно, вложения в квартиру вашей матери не создают у супруги права собственности на эту квартиру или ее долю.

Для дополнительной защиты имущественных интересов супруги и ваших вложений можно заключить брачный договор, в котором будет зафиксировано, что квартира вашей матери и вложения в нее не являются совместным имуществом супругов.

Ваша супруга не приобретет право собственности или долю в квартире вашей матери в случае развода, даже если вы сделаете там дорогой ремонт за свои средства, поскольку квартира не является вашим совместным имуществом. Для дополнительной защиты рекомендуется заключить брачный договор и оформить договор пользования квартирой с матерью.

Благодарность за ответ приветствуется, просьба поставить положительную оценку