Машина нажитая в гражданском браке за 9лет записана на неё имею я право на машину

Раздел имущества т. е. Машина нажитая в гражданском браке за 9лет записана на неё имею я право на машину

, Виктор, г. Москва

Виктор добрый день! Законодательство Р.Ф. не знает термина «гражданский брак».

В соответствии с ч.2 ст.1 Семейного кодекса Р.Ф:

«Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния».

Поскольку брак у Вас не был официально зарегистрирован, то соответственно положение о совместно нажитом имуществе ст. 34 Семейного кодекса Р.Ф. не применяется.

Можете попробовать подать иск о признании автомобиля общей собственностью и об определении долей в праве собственности на это имущество (регулируется Главой 16 Гражданского кодекса Р.Ф). Однако необходимо иметь ввиду, что в этом случае Вам будет необходимо подтвердить, что Вы финансово участвовали в покупке данного имущества.