"прошедшие военную службу либо прошедшие альтернативную гражданскую службу, либо подлежавшие призыву на военную службу в другом государстве, гражданами которого они являются или являлись."

Я, гражданин РБ, в скором буду получать гражданство РФ. После я обязан встать на воинский учет. Я могу при постановке ссылаться на п. 1 ст. 10 ФЗ-53? "прошедшие военную службу либо прошедшие альтернативную гражданскую службу, либо подлежавшие призыву на военную службу в другом государстве, гражданами которого они являются или являлись."

Уточнение от клиента
Ссылаясь на этот закон, я могу вставть на воинский учет в РФ как гражданин РФ не подлежащий призыву, так как подлежу иму же в другой стране? Для этого нужны какие-то документы, или достаточно просто что-то сделать в военкомате?
, Богдан, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Богдан.

Соглашение между РФ и республикой Беларусь о зачете военной службы по призыву отсутствует.

Соответственно статья 23 ФЗ О воинской обязанности и военной службе об освобождении от военной службы по призыву лиц, прошедших военную службу по призыву в другом государстве к Вам применяться не будет.

И В случае если Вы не достигли возраста 30 лет, то Вы можете быть призваны на военную службу по призыву при отсутствии основания для отсрочки.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я могу при постановке ссылаться на п. 1 ст. 10 ФЗ-53?

Увы, но нет.

 В действующей редакции ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» соответствующей нормы не содержится.

С актуальным текстом ст. 10 ФЗ-53 Вы можете ознакомиться здесь — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

Ссылаясь на этот закон, я могу вставть на воинский учет в РФ как гражданин РФ не подлежащий призыву, так как подлежу иму же в другой стране?

 Поэтому никаких преференций и особенностей Вашего воинского учета в РФ на том основании, что Вы можете подлежать призыву в РБ -  у Вас нет.

Согласно ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания,

В связи с чем Вы как гражданин РФ подчиняетесь общим правилам воинского учета, без каких-либо исключений.

Прохождение Вами военной службе в РБ также не может рассматриваться как основание Вашего освобождения от призыва в РФ.

Между РФ и РБ не заключено международных договоров насчет зачета военной службы, пройденном в одном из государств.

И в этом случае следует учитывать требования ст. 23 ФЗ-53, где указано

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государствев случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте !

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны при приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Так как сам гражданин Беларуси получивший Российское гражданство и ставший на воинский учет, при том что проходил службы в вооруженных силах Республики Беларусь. Если вам более 30-ти лет, то вас зачислят в запас, если джо 30-ти лет, то могут призвать на службу в вооруженные силы России. С заявлением о постановке на воинский учет обращаетесь через гос.услуги либо лично в военкомат, вам выдают направление на мед.комиссию в перечень документов входит аттестат и диплом об образовании, военный билет выданный в РБ, фотографии 3х4. За несвоевременную постановку на воинский учет, в течении 3-ех месяцев с момента получения российского гражданства, вас могут его лишить на основании подп.в п.1 ст.22 Закона о гражданстве РФ, практически она уже применяется, и на данном сайте уже описывались ситуации по лишению гражданства в течении 3-ех месяцев при не постановке на воинский учет.

Также Согласно ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, влечет наложение административного штрафа в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.