Добрый день.
Я могу при постановке ссылаться на п. 1 ст. 10 ФЗ-53?
Увы, но нет.
В действующей редакции ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» соответствующей нормы не содержится.
С актуальным текстом ст. 10 ФЗ-53 Вы можете ознакомиться здесь — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/
Ссылаясь на этот закон, я могу вставть на воинский учет в РФ как гражданин РФ не подлежащий призыву, так как подлежу иму же в другой стране?
Поэтому никаких преференций и особенностей Вашего воинского учета в РФ на том основании, что Вы можете подлежать призыву в РБ - у Вас нет.
Согласно ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ»
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания,
В связи с чем Вы как гражданин РФ подчиняетесь общим правилам воинского учета, без каких-либо исключений.
Прохождение Вами военной службе в РБ также не может рассматриваться как основание Вашего освобождения от призыва в РФ.
Между РФ и РБ не заключено международных договоров насчет зачета военной службы, пройденном в одном из государств.
И в этом случае следует учитывать требования ст. 23 ФЗ-53, где указано
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государствев случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;