Я участник сво, после ранения поставили кат В красная печать (военная травма)какие выплаты положены?
Я участник сво,после ранения поставили кат В красная печать (военная травма)какие выплаты положены?
Единовременная выплата за ранение в размере 3 000 000 рублей
Согласно подпункту «б» пункта 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим…», военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе СВО, выплачивается единовременная компенсация в размере 3 млн рублей.
Порядок назначения и выплаты установлен приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236. В соответствии с изменениями приказа от 10.07.2023 № 413, самостоятельная подача документов раненым не требуется — командование части оформляет справку о ранении и направляет документы в финансовый орган для выплаты.
Единовременное пособие при увольнении с военной службы по категории «Д» (не годен к военной службе вследствие военной травмы)
Если в будущем вам будет присвоена категория «Д» и вы будете уволены с военной службы по состоянию здоровья, вам положена единовременная выплата в размере 2 968 464,04 рублей (с учетом индексации), согласно статье 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Для получения выплаты необходимо подать рапорт командиру части, после увольнения документы направляются воинской частью в АО «СОГАЗ» для выплаты. Срок оформления — не более 60 календарных дней с даты увольнения.
Страховые выплаты при установлении инвалидности вследствие военной травмы
Если вам установлена инвалидность, вы вправе получить страховую выплату в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Размер выплаты зависит от группы инвалидности:
I группа — 2 348 797,18 руб.
II группа — 1 595 864,79 руб.
III группа — 782 932,40 руб.
Выплата производится страховщиком в 15-дневный срок после подачи полного пакета документов.
Медицинское и социальное обеспечение
Согласно статье 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», гражданам с военной травмой предоставляется бесплатное медицинское обеспечение, включая изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением дорогостоящих материалов), обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями по назначению врача.
Возможность дальнейшей службы и увольнения
Категория «В» с красной печатью означает ограниченную годность к военной службе по ранению. В зависимости от решения командования и состояния здоровья, вы можете продолжить службу на ограниченных должностях или подать рапорт на увольнение. При увольнении по категории «Д» (не годен) выплаты будут выше, однако категория «Д» офицерам и прапорщикам обычно присваивается при увольнении по организационно-штатным мероприятиям или достижении предельного возраста (Указ Президента РФ от 03.08.2023 № 580дсп).