Сосед поставил на границе участка забор высотой 2.4.Тем самым закрыл частично доступ света в дом т.к.на эту

Сосед поставил на границе участка забор высотой 2.4.Тем самым закрыл частично доступ света в дом т.к.на эту сторону у нас выходят 2 окна.Забор из профлиста дом деревянный.снизилась продуваемость дома.зимой скопление снега.Да еще саморезы насквозь торчат.

  • 20250609_181638_01
    .jpg
, НАДЕЖДА, г. Казань
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ситуация с забором соседа действительно требует внимания. Высота забора в 2.4 метра, скорее всего, превышает разрешенные нормы в вашем населенном пункте или садовом товариществе. Обычно максимальная высота глухих заборов между участками составляет 1.5-2.2 метра в зависимости от местных правил. Этот высокий забор из профлиста действительно может существенно затенять ваши окна, нарушая инсоляцию помещений в вашем деревянном доме. Ухудшение продуваемости участка и дома из-за сплошного забора – это реальная проблема, которая может влиять на влажность и комфорт внутри. Скопление снега зимой вдоль такого высокого сплошного забора – закономерное и неприятное последствие, создающее неудобства и потенциальную нагрузку. Торчащие насквозь острые саморезы представляют явную опасность травматизма для вас, ваших детей или животных, это абсолютно недопустимо.

Вам стоит предпринять следующие шаги:

Уточните местные нормативы: Обратитесь в администрацию вашего поселения (района) или правление СНТ (если участок в садоводстве) и запросите выписку из Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) или Устава СНТ, касающихся высоты и типа ограждений между участками. Ищите нормы по инсоляции жилых помещений (СанПиН).
Попробуйте договориться с соседом: Вежливо поговорите с соседом, покажите ему найденные нормативы, объясните проблемы (тень на окна, снег, саморезы, духота). Предложите варианты: снизить высоту, заменить сплошной профлист на светопрозрачную конструкцию (сетка, решетка) хотя бы на уровне ваших окон, обрезать торчащие саморезы.
Зафиксируйте нарушения: Сделайте подробные фото и видео: сам забор, его высоту (с рулеткой), тень от него на ваших окнах в разное время дня, торчащие саморезы, скопления снега зимой. Замерьте расстояние от забора до вашего дома и окон.
Напишите претензию соседу: Если разговор не помог, составьте письменную претензию в двух экземплярах. Укажите все нарушения (превышение высоты, нарушение норм инсоляции, опасность от саморезов, ухудшение вентиляции) со ссылками на нормативы. Требуйте устранить нарушения (снизить высоту до нормы, обеспечить безопасность саморезов). Передайте соседу под подпись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с уведомлением.
Обратитесь в уполномоченные органы:

Правление СНТ (если применимо): Подайте письменную жалобу с требованием обязать соседа привести забор в соответствие с Уставом.
Росреестр: Подайте жалобу на нарушение правил землепользования (превышение высоты забора).
Администрация поселения/района: Подайте жалобу в отдел градостроительства, архитектуры или ЖКХ на нарушение ПЗЗ, норм инсоляции и безопасности.
Прокуратура/Роспотребнадзор: Можно жаловаться на нарушение санитарных норм (инсоляция, вентиляция) и норм безопасности (торчащие саморезы).
Обратитесь в суд: Если все предыдущие шаги не принесли результата, подавайте иск в районный суд с требованием обязать соседа демонтировать незаконный забор или привести его в соответствие с нормами, а также компенсировать причиненные неудобства (если сможете их обосновать и доказать). Приложите все собранные доказательства (фото, видео, замеры, копии претензий, ответы из инстанций, нормативы).
Действуйте последовательно, начиная с мирного диалога и сбора нормативов. Фиксация нарушений и письменное общение (претензия, жалобы) крайне важны для доказательной базы

НАДЕЖДА
Клиент, г. Казань
Спасибо