Ведь по сути я жилищные условия таким образом не ухудшаю, потому что по учётной норме на мою семью положено 54 кв.м, а моей доли даже на одного человека не хватает, уже не говоря про всю семью
Являюсь военнослужащим, состав семьи - 3 человека вместе со мной. У меня имеется доля 13 кв.м в близлежайшем населенном пункте от места службы (170 км, добираться 4 часа только до вокзала на общественном транспорте), входящем в границы территориального гарнизона. Могу ли я отказаться от этой доли путем дарения или продажи (или как-то ещё) в пользу своей матери, которая является одним из собственников квартиры, чтобы меня не исключили из числа нуждающихся в обеспечении служебным помещением (ранее меня признали нуждающимся, но в связи с недавними изменениями в законодательстве, мне сказали, что моя ситуация под вопросом и все будет решаться жилищным Департаментом). Не будет ли это расценено как намеренные действия по ухудшению жилищных условий и не лишат ли меня права на служебное жилье на 5 лет? Ведь по сути я жилищные условия таким образом не ухудшаю, потому что по учётной норме на мою семью положено 54 кв.м, а моей доли даже на одного человека не хватает, уже не говоря про всю семью. Попрошу просто полноценно ответить на вопрос, а не предлагать обратиться за дополнительной консультацией и в таком духе.
Здравствуйте, Владислав.
Да, можете продать или подарить близкому родственнику указанную долю.
Статья 53 ЖК к отношениям по служебному найму жилья не применяется.
Указанная норма применяется только к соц.найму и предоставлению жилья по избранному месту жительства.
Судебная практика файлом прилагается в подтверждение.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Вы вправе подарить долю в жилом помещении маме и при этом Вы не будете сняты с учета.
Предоставление служебных жилых помещений регламентируется ст. 15.2 ФЗ «О статусе военнослужащих» и приказа МО РФ № 715 от 2022 г.
Основания для снятия с учета указаны в п. 22 Приказа Министра обороны РФ от 29 ноября 2022 г. № 715 “Об утверждении Порядка включения военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и исключения из них, а также предоставления указанным лицам служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях и освобождения ими таких жилых помещений".
Ни в одном из вышеперечисленных НПА нет указания о том, что намеренное ухудшение жилищных условий является основанием для снятия с учета в качеств нуждающихся в жилых помещениях.
При этом, наличие доли в жилом помещении, действительно, является основанием для снятия с учета.
Военнослужащий и (или) члены его семьи подлежат исключению из списка в случае:
3) если военнослужащий и (или) члены его семьи являются:
собственниками жилых помещений (части жилого помещения) ....
Такое правило (о действии ст. 53 ЖК РФ в части намеренного ухудшения жилищных условий) указано лишь в п.1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» для лиц, нуждающихся в постоянном жилье.
Поэтому, при отчуждении доли в жилом помещении, Вы не будете лишены права на пребывании в списках нуждающихся в жилом помещении.
Специалист с данного сайта заявляет несколько иное. Стоит ли учитывать его экспертное мнение?
Если вы задумываетесь об отказе от доли, то следует учитывать, что после совершения отчуждения данной доли к вам, скорее всего, будет применена ст.53 ЖК РФ. Эта статья указывает, какие последствия наступают в случае намеренного ухудшения жилищных условий. Данная норма применяется к жилью, занимаемому по договору социального найма, но по аналогии её применяют и к служебному жилью. То есть если вы произведете отчуждение доли, которая находится у вас в собственности, то вы, скорее всего, будете признаны лицом, совершившим намеренное ухудшение жилищных условий. В таком случае вам в течение 5 лет будут отказывать в предоставлении служебного жилого помещения. Но учитывая, что ст.53 ЖК РФ не должна применяться к служебному жилью, это дает вам право обжаловать отказ в признании нуждающимся в служебном жилье по данному основанию. Но суды, в данном случае, как правило, становятся на сторону жилищных комиссий.
Специалист, по моему мнению, уклоняется от прямого ответа.
Тут, как видите, даны неоднозначные ответы (и «да» и «нет»), вероятнее по той причине, что правильный ответ автору неизвестен.
Выше привел НПА, в которых указано, что данные нормы не относятся к служебному жилью.
Если в отношении Вас и вынесут такое решение — его будет вполне возможно оспорить.
Добрый день. Как правильно было указано, чт. 53 в данном случае не применяется, о чем есть обширная практика, но не редки случаи, когда суды применяют в таких случаях нормы о злоупотреблении правом.
Пример по ссылке
https://sudact.ru/regular/doc/Xlh1kQIuDTNT/
и к сожалению такие случаи не редки
Нет, не стоит.
Пример судебной практики я Вам привел