Покупаем земельный участок с домом, но на участке стоят два зарегистрированных гаража.которые хозяйка в договоре не указывает, какие могут быть последствия
Покупаем земельный участок с домом,но на участке стоят два зарегистрированных гаража.которые хозяйка в договоре не указывает,какие могут быть последствия.
Здравствуйте!
Покупаем земельный участок с домом, но на участке стоят два зарегистрированных гаража.которые хозяйка в договоре не указывает, какие могут быть последствия.
Гаражи, как объекты недвижимости, подлежащие кадастровому учету (ст. 131 ГК РФ), останутся в собственности продавца, если они не включены в договор. Согласно ст. 554 ГК РФ, в договоре купли-продажи недвижимости должны быть четко идентифицированы все передаваемые объекты. Если гаражи не указаны, они не переходят к покупателю.
Если гаражи находятся в собственности продавца, но не передаются по договору, он или его наследники в будущем могут потребовать их освобождения через суд (ст. 301 ГК РФ).
Возможны споры о сервитуте или порядке пользования земельным участком, если доступ к гаражам требует прохода через проданную территорию.
Рекомендации:
— Включить гаражи в договор как часть продаваемого имущества с указанием кадастровых номеров.
— Проверить выписку из ЕГРН, чтобы убедиться в отсутствии обременений (аренда, залог) на гаражи.
— Подписать передаточный акт, где конкретно перечислены все передаваемые объекты (ст. 556 ГК РФ).
— Обратиться к юристу для проверки юридической чистоты сделки и корректности оформления документов.
Здравствуйте. Зарегистрированные необходимо указать. Во первых, регистрация это подтверждение существования объекта права, судьбу которого необходимо определить. Во вторых, отдельно продавать участок нельзя нарушается принцип единства судьбы строения и земучастка. Договор не соответствует закону.