Какой тнвэд будет у продукта в этом случае?
Производим спрей для очистки очков. Он попадает по тнвэд в категорию чистящих средств и соответственно подлежит маркировке Честный знак. Задача сделать новый продукт, комплексный, тнвэд которого не будет попадать в чистящие средства, группы 33, 34 и соответственно не попадающий в ЧЗ. Спрей по уходу за очками, в назначении 3 основные функции - антидождь (отталкивает влагу от линз), антистатический эффект - меньше липнет к динзам пыль, грязь, очистка. Какой тнвэд будет у продукта в этом случае? Пожалуйста аргументированно. Спасибо!
Сергей, здравствуйте!
тнвэд которого не будет попадать в чистящие средства, группы 33, 34 и соответственно не попадающий в ЧЗ.
Здесь стоит сместить акцент в позиционировании продукта. Если доминирующей функцией является уход за линзами, включающий защиту от влаги и статического электричества, то можно рассмотреть следующие варианты классификации.
3212 Пигменты (включая металлические порошки и хлопья) в неводных средах, жидкие или пастообразные, используемые при производстве красок (включая эмали); фольга для тиснения; красители и прочие красящие вещества, расфасованные в формы или упаковки для розничной продажи.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_397176/a86b340163cd8a32bc46889da33aa591474bd90f/
3907 Полиэфиры простые
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_397176/9267daa17de2de790554ccd08dbaf220f4b5c5d3/
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021 N 80
Но в любом случае окончательное решение о классификации товара принимает таможенный орган на основании представленных документов и образцов продукции. Поэтому чтобы сократить риски рекомендую вам получить предварительное решение о классификации товара в таможенном органе, ст. 22 Таможенного кодекса ЕАЭС.
Здравствуйте, Сергей!
Производителем при классификации товара должны учитываться совокупность различных признаков, таких как функциональное назначение, химический состав, а также вид материала, из которого изготовлен товар.
Выбор конкретного кода ТН ВЭД основан на оценке признаков товара, подлежащих описанию, а процесс описания связан с полнотой и достоверностью сведений о товаре (определенного набора сведений, соответствующих или не соответствующих действительности).
Для ответа на этот вопрос нужно смотреть документацию, содержащую описание спрея, описание веществ входящих в состав и т.д
В том виде, как Вы задаете вопрос он больше технический, чем юридический
Например, линейные алкилбензолсульфокислоты и их соли отнесены к позиции 3402 31 000 0
При этом юридическое значение при классификации товаров имеет их разграничение по товарным позициям ТН ВЭД в соответствии с основными правилами интерпретации ТН ВЭД (ОПИ ТНВЭД)
Более подробно см. по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_397176/70b0625908052286e6ea62d03d3081caa0c9886c/
А кто еще может опровергнуть присвоенный производителем тнвэд, внутри страны?
Код ТНВЭД не опровергается, а может быть признан неверным и переквалифицирован на другой, но это по решению таможенных органов.
В Вашем случае возможны риски и в большей степени они связаны с вводом в оборот продукции без маркировки в Честном знаке
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
ст.15.12 КоАП РФ
Протокол по ст.15.12 КоАП РФ вправе составлять должностные лица, например роспотребнадзора,
Как вариант при приобретения Вашего спрея потребитель может обратиться с жалобой в Роспотребндзор
Роспотребнадзор в ходе проверки фактов, изложенных в жалобе, может установить, что производитель товара вводит его в оборот без маркировки в Честном знаке.
Здравствуйте,
Помимо функций и предназначения товара, нужно знать его состав для определения кода ТНВЭД. Один и тот же продукт в зависимости от составляющих может относиться к разным разделам классификатора ТН ВЭД.
Для определения пола лучше обратиться с специализированные экспертные организации или таможенным брокерам.
Есть ещё такая услуга в Госуслугах. Заявление на получение предварительного решения о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭ. Правда рассматривается 2 месяца.
А вообще, обходить окольными путями маркировку путем внесения недостоверных кодов не советую. До Потребителей должна быть донесена достоверная информация о товаре с силу Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» + административная ответственность если выявят несоответствие и отсутствие маркировки проверяющие органы
Вы можете обратиться в экспертную организацию, специализирующуюся на классификации товаров. Такие организации можно в интернете найти в вашем городе.
Они проведут независимую экспертизу и выдадут заключение о правильности кода ТН ВЭД.
И тогда вы уже точно будете знать правильно самостоятельно определили или нет