Какой тнвэд будет у продукта в этом случае?

Производим спрей для очистки очков. Он попадает по тнвэд в категорию чистящих средств и соответственно подлежит маркировке Честный знак. Задача сделать новый продукт, комплексный, тнвэд которого не будет попадать в чистящие средства, группы 33, 34 и соответственно не попадающий в ЧЗ. Спрей по уходу за очками, в назначении 3 основные функции - антидождь (отталкивает влагу от линз), антистатический эффект - меньше липнет к динзам пыль, грязь, очистка. Какой тнвэд будет у продукта в этом случае? Пожалуйста аргументированно. Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

тнвэд которого не будет попадать в чистящие средства, группы 33, 34 и соответственно не попадающий в ЧЗ.

Здесь стоит сместить акцент в позиционировании продукта. Если доминирующей функцией является уход за линзами, включающий защиту от влаги и статического электричества, то можно рассмотреть следующие варианты классификации.

 3212 Пигменты (включая металлические порошки и хлопья) в неводных средах, жидкие или пастообразные, используемые при производстве красок (включая эмали); фольга для тиснения; красители и прочие красящие вещества, расфасованные в формы или упаковки для розничной продажи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_397176/a86b340163cd8a32bc46889da33aa591474bd90f/

 3907 Полиэфиры простые

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_397176/9267daa17de2de790554ccd08dbaf220f4b5c5d3/

 Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14.09.2021 N 80

Но в любом случае окончательное решение о классификации товара принимает таможенный орган на основании представленных документов и образцов продукции. Поэтому чтобы сократить риски рекомендую вам получить предварительное решение о классификации товара в таможенном органе, ст. 22 Таможенного кодекса ЕАЭС.

Сергей
Клиент, г. Москва
Товар производится в РФ, поэтому таможенный орган тут вроде не уместен. А кто еще может опровергнуть присвоенный производителем тнвэд, внутри страны?

Вы можете обратиться в экспертную организацию, специализирующуюся на классификации товаров. Такие организации можно в интернете найти в вашем городе.

Они проведут независимую экспертизу и выдадут заключение о правильности кода ТН ВЭД.

И тогда вы уже точно будете знать правильно самостоятельно определили или нет

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Производителем  при классификации  товара  должны   учитываться  совокупность различных признаков, таких как  функциональное назначение, химический состав, а также вид материала, из которого изготовлен товар.

Выбор конкретного кода ТН ВЭД основан на оценке признаков товара, подлежащих описанию, а процесс описания связан с полнотой и достоверностью сведений о товаре (определенного набора сведений, соответствующих или не соответствующих действительности).

Для ответа на этот вопрос нужно смотреть документацию, содержащую описание спрея, описание   веществ  входящих в состав и т.д

В том виде, как Вы задаете вопрос он больше технический, чем юридический

Например, линейные алкилбензолсульфокислоты и их соли отнесены   к позиции    3402 31 000 0

При этом юридическое      значение при классификации товаров имеет их разграничение  по товарным позициям ТН ВЭД в соответствии с основными правилами  интерпретации  ТН ВЭД  (ОПИ ТНВЭД)

Более подробно см. по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_397176/70b0625908052286e6ea62d03d3081caa0c9886c/

 А кто еще может опровергнуть присвоенный производителем тнвэд, внутри страны?

Код ТНВЭД  не опровергается, а может быть признан неверным и  переквалифицирован   на другой, но это по решению таможенных органов.

В Вашем случае возможны   риски и в большей степени они   связаны  с   вводом  в оборот  продукции без маркировки   в Честном знаке

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

ст.15.12 КоАП РФ

Протокол по ст.15.12 КоАП РФ вправе составлять должностные лица, например роспотребнадзора,

Как вариант  при приобретения  Вашего спрея потребитель может обратиться с жалобой в Роспотребндзор

Роспотребнадзор в ходе проверки  фактов, изложенных   в жалобе,    может установить, что  производитель товара  вводит его  в оборот  без маркировки в Честном знаке.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Помимо функций и предназначения товара, нужно знать его состав для определения кода ТНВЭД. Один и тот же продукт в зависимости от составляющих может относиться к разным разделам классификатора ТН ВЭД.

Для определения пола лучше обратиться с специализированные экспертные организации или таможенным брокерам.

Есть ещё такая услуга в Госуслугах. Заявление на получение предварительного решения о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭ. Правда рассматривается 2 месяца.

А вообще, обходить окольными путями маркировку путем внесения недостоверных кодов не советую. До Потребителей должна быть донесена достоверная информация о товаре с силу Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» + административная ответственность если выявят несоответствие и отсутствие маркировки проверяющие органы

Сергей
Клиент, г. Москва
Вопрос не в том, как обойти закон, а в том, чтобы создать новый продукт, мультифункциональный, чтобы его назначение в итоге не относилось только к чистящим средствам, которые попали под ЧЗ