Диагноз: "Слепое осколочное ранение мягких тканей левой голени
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Получил ранение. Хотел бы узнать, какая степень тяжести ранения. И какая выплата положена за данное ранение. Диагноз: "Слепое осколочное ранение мягких тканей левой голени. Проникающее осколочное ранение левого коленного сустава."
В вашем случае, если нет повреждения крупных сосудов, нервов и костей, и рана была зашита без пластических операций, вероятно, речь идёт о лёгком ранении. Однако окончательное решение принимает ВВК.
Единовременная выплата 3 000 000 рублей
Установлена Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим…», а порядок её назначения регламентирован Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236.
Выплата положена военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), независимо от степени тяжести ранения. Для её получения командир воинской части принимает решение на основании справки о ранении, оформленной ВВК.
Страховая выплата (примерно 74 000 рублей при лёгком ранении)
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» и постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, при установлении степени тяжести ранения ВВК выдает справку, на основании которой производится страховая выплата. Размер зависит от тяжести ранения: при лёгком — около 74 000 рублей, при тяжёлом — до 200 000 рублей.