С момента направления искового заявления по почте?
Добрый день!
С какого момента начинает течь срок исковой давности по гражданскому делу?
С момента момента поступления в суд искового заявления?
С уважением, Вадим
Здравствуйте, Вадим! Срок исковой давности начинает течь не с момента подачи или поступления искового заявления в суд, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком. Это закреплено в статье 200 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ. Фактическая подача иска в суд лишь фиксирует окончание срока давности, если он к тому времени не истек, но сама отправка или поступление заявления в суд этот срок не определяют. Рекомендую внимательно рассчитать момент, с которого вы реально узнали о нарушении своих прав, чтобы избежать пропуска срока исковой давности.
Добрый вечер! в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Также есть специальные сроки для отдельных правоотношений. Для корректного ответа на ваш вопрос, нужно предметное понимание спора.
Обращение с исковым заявление скорее пресекает течение сроков исковой давности.