У меня умер сын ветеран боевых действий после ранения, умер от заболевания полученного во время прохождения воинской службы

У меня умер сын ветеран боевых действий после ранения, умер от заболевания полученного во время прохождения воинской службы. Мне 60лет имею ли я право на вторую пенсию по потери кормильца если получаю страховую пенсию по старости. Удостоверение члена семьи ветерана боевых действий выдали.

  • IMG-20250116-WA0008
    .jpg
Уточнение от клиента
Ему была установлена первая группа инвалидности и в итоге он скончался от заболевания возникшего во время прохождения воинской службы
, Людмила, г. Москва
Екатерина Дробышева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила.

Примите мои искренние соболезнования.

Родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы  могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия.

Людмила
Клиент, г. Москва
Он умер не от военной травмы, а от заболевания полученного во время прохождения воинской службы ему была установлена первая группа инвалидности и в итоге он скончался.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила!

Примите мои соболезнования.

Если Ваш сын умер от заболевания, то на вторую пенсию рассчитывать не приходится.

Согласно ст. 5 Фз-400,  лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с ФЗ-400 устанавливается одна пенсия по их выбору.

В этой статье есть  исключения:

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Предусмотрено право на одновременное получение двух пенсий в ст. 3 Федерального закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

В данной статье (она обширная и приводить ее полностью ет смысла), родителей или иждивенцев мобилизованных, умерших от заболевания, в перечень имеющих право на одновременное получение двух пенсий  нет.

Упоминаются лишь родители военнослужащих по призыву и граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших или умерших вследствие военной травмы.

Согласно справки ВВК № 16-И, Ваш сын к указанным категориям не относится, а следовательно вопрос второй пенсии для Вас, к сожалению, не актуален.

Будут вопросы можете задать здесь или в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.