Подскажите, пожалуйста, может можно как-то по суду произвести взаимозачёт?
Здравствуйте.
Квартира была продана 04.10.2021 за 2 100 000 руб.
Налог с продажи составляет: 13% от 1 100 000 руб. — 143 000 руб.
Куплена другая квартира 04.08.2022 за 1 300 000 руб.
Налоговый вычет составляет — 169 000 руб.
Или 2 100 000 - 1 300 000 = 800 000 руб. (до 1 млн налог не взимается).
Года с момента продажи квартиры и покупки новой не прошло, однако, это разные налоговые периоды периоды и налоговая требует уплатить налог.
(имущественный налоговый вычет не положен, т. к. гражданин (ему 18 лет) не работал и не уплачивал други налоги, но он ведь за эти деньги купил другую квартиру)
Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Сергей.
Взаимозачет вычетов, на которые имеется право у налогоплательщика, но в разных налоговых периодах не предусмотрен законодательством РФ, соответственно и у суда нет таких таких оснований его проводить.
Если нет документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры, проданной в 2021 г, то за этот год НДФЛ подлежит уплате.
С уважением
Сергей, здравствуйте
При совершении двух сделок – по продаже и покупке квартиры (не важно — в течение одного налогового года или разных налоговых периодов), налоги и налоговые вычеты будут применяться отдельно к каждому объекту недвижимости.
Автоматически взаимозачета по двум объектам недвижимости не происходит, а налог и применение вычетов рассчитывается по каждому объекту (нельзя учесть разницу в стоимости двух квартир, как вами предложено в расчете). Следовательно, налоговый орган прав, требуя уплатить налог, возникшей при продаже первой квартиры, так как получен доход, облагаемый НДФЛ. По судебному решению это также невозможно произвести (взаимозачет).
При этом налогоплательщик-родитель, который фактически нес расходы по приобретению жилья в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, вправе учесть понесенные расходы в составе имущественных налоговых вычетов; они предоставляются родителю, а не его несовершеннолетнему ребенку (Письмо Минфина России от 29.04.2022 N 03-04-05/40063).
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в личный чат.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина