Как будет распределено имущество?
Здравствуйте, умер отец, есть завещание на меня на всё имущество, также есть родной брат (не пенсионер и не инвалид) и вторая супруга (моя мачеха) отца которая на данный момент пенсионер. Как будет распределено имущество?
Здравствуйте, Иван!
Если у вас есть завещание на всё имущество от отца, то наследование происходит по завещанию, и вы наследуете всё имущество в полном объёме, независимо от наличия других наследников (ст. 1118 ГК РФ).
Родной брат и вторая супруга (мачеха) относятся к наследникам по закону первой очереди (дети, супруги, родители), но при наличии завещания их права ограничены: они не получают наследство, если завещание не предусматривает иное.
Однако у родного брата и мачехи может быть право на обязательную долю в наследстве, если они являются нетрудоспособными иждивенцами умершего (например, пенсионер — мачеха может быть признана нетрудоспособной). Обязательная доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы им по закону. Если брат не является нетрудоспособным и не иждивенцем, обязательная доля ему не положена.
остались вопросы пишите в чат