Лишили прав в 2017г как получить или восстановить?
Здравствуйте, Елена!
После лишения водительских прав в 2017 году для их восстановления необходимо:
• Дождаться окончания срока лишения, который исчисляется со дня вступления в законную силу постановления суда.
• Сдать водительское удостоверение в ГИБДД в течение 3 рабочих дней после вступления постановления в силу, если этого не сделали ранее.
• Пройти медицинское освидетельствование по форме № 003-В/у, особенно если лишение связано с управлением в нетрезвом состоянии.
• Оплатить все имеющиеся штрафы и задолженности, связанные с нарушениями ПДД.
• Сдать теоретический экзамен по правилам дорожного движения в ГИБДД.
• Подать заявление и необходимые документы в подразделение ГИБДД для получения прав.
Если хотите вернуть права досрочно (до окончания срока лишения), это возможно только через суд при условии:
• Прошло не менее половины срока лишения.
• Вы продемонстрировали примерное поведение (оплатили штрафы, не совершали новых нарушений, признали вину, компенсировали ущерб).
• Суд удовлетворит ваше ходатайство о досрочном возврате прав.
Для участников специальной военной операции (СВО) есть особые правила, позволяющие вернуть права без экзаменов и медкомиссии при определённых условиях
остались вопросы пишите в чат