С какой даты я могу просить суд применить последствия пропуска истцом срока исковой давности?
Добрый день! Истец узнал о нарушении права в 2012 году. Иск о взыскании долга направил по почте 25.12.2023. Исе поступил в суд 27.12.2025. С какой даты я могу просить суд применить последствия пропуска истцом срока исковой давности?
, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Бурмистров
Добрый день.
Какого рода нарушение права?
В соответствии с пунктом 1 ст. 204 ГК РФ Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Если истец узнал о нарушении своего права, без учета каких либо иных обстоятельств, право на обращение в суд у него было до 2015 года (3 года с момента нарушения права).