Его одолевают приставы, могут ли забрать этот авто, в счет уплаты его долгов?

Муж оформил свой автомобиль, приобретенный в браке в счет будущих алиментов на нашего ребенка, развод пока не оформлен. Его одолевают приставы, могут ли забрать этот авто, в счет уплаты его долгов?

, Надежда, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Да, автомобиль, приобретенный в браке, может быть арестован за долги одного из супругов, даже если он оформлен в счет будущих алиментов на ребенка. Если развод еще не оформлен, автомобиль считается совместно нажитым имуществом, и, следовательно, подлежит разделу при разводе и может быть арестован за долги.
Разъяснение:
Совместно нажитое имущество:
В соответствии с законодательством, имущество, приобретенное в браке, является общим, независимо от того, на чье имя оно оформлено.
Арест за долги:
Судебные приставы имеют право наложить арест на имущество должника, включая автомобили, для погашения задолженностей, включая алименты.
Оформление на ребенка:
Передача автомобиля на имя ребенка, даже в счет будущих алиментов, не освобождает его от ареста, если он был приобретен в браке, так как это считается совместно нажитым имуществом.
Раздел при разводе:
Если развод будет оформлен, то автомобиль, как совместно нажитое имущество, подлежит разделу между супругами.
Соглашение об уплате алиментов:
Для того чтобы передача автомобиля в счет алиментов была законной и не подлежала аресту, необходимо заключить нотариальное соглашение о передаче имущества в счет уплаты алиментов.