Здравствуйте, ввк утвердили категорию годности "Д", в настоящее время жду перевода на социальную должность в
Здравствуйте, ввк утвердили категорию годности "Д", в настоящее время жду перевода на социальную должность в военкомат, но сейчас пригласили на госпитализацию, нужно ли будет заново проходить ввк после госпитализации ?
Здравствуйте!
В данном случае, после утверждения категории годности «Д» и ожидания перевода на социальную должность, повторное прохождение ВВК после госпитализации, скорее всего, не потребуется, если заболевание, по поводу которого госпитализировали, не связано с изменением категории годности. Если же госпитализация вызвана заболеванием, которое может повлиять на изначальное заключение ВВК, то повторное освидетельствование может быть необходимо.
Разъяснение:
Категория годности «Д» означает «не годен к военной службе в мирное и военное время». Если это заключение утверждено вышестоящей ВВК, то оно, как правило, действительно в течение года.
После утверждения категории «Д», дальнейшее прохождение ВВК, как правило, требуется только в случае, если есть сомнения в справедливости заключения или произошли существенные изменения в состоянии здоровья.
Если госпитализация связана с заболеванием, не влияющим на категорию «Д» (например, травма, не меняющая основной диагноз), то повторное освидетельствование может не потребоваться.
Однако, если госпитализация связана с заболеванием, которое потенциально может повлиять на категорию годности «Д» (например, обострение хронической болезни, указанной в заключении), то повторное освидетельствование может быть необходимо для уточнения текущего состояния здоровья.
В любом случае, следует уточнить у сотрудников военкомата, требуется ли повторное прохождение ВВК в вашем конкретном случае, учитывая специфику заболевания и результаты предыдущей ВВК.
Рекомендации:
1. Обратитесь к военкомату:
Уточните у сотрудников военкомата, нужно ли проходить ВВК после госпитализации, и какие документы необходимо предоставить.
2. Сохраните медицинские документы:
Сохраните все документы, полученные во время госпитализации, для предоставления в военкомат при необходимости.
3. Не забудьте обжаловать решение:
Если вы не согласны с решением ВВК, у вас есть право обжаловать его в вышестоящую ВВК в течение года.
Здравствуйте!
Нет, если ВВК Вам уже утвердила вышестоящей ЦВВК категория годности Д -необходимости в повторном освидетельствовании не будет. Категорию годности Д в дальнейшем Вам уже менять не будут.
После получения утвержденного заключения ЦВВК Вами, вероятно, и написан рапорт на перевод на иную воинскую должность в порядке, указанном в ст. 6.1 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы.
И оснований для дальнейшего переосвидетельствования в Вашем случае не будет, Положением о ВВЭ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. эта процедура не предусмотрена (за исключением, если Вы этого сами не пожелаете и не оспорите его в рамках п. 8 Положения о ВВЭ).
С выводами юриста выше не согласен.
Если же госпитализация вызвана заболеванием, которое может повлиять на изначальное заключение ВВК, то повторное освидетельствование может быть необходимо.
Однако, если госпитализация связана с заболеванием, которое потенциально может повлиять на категорию годности «Д» (например, обострение хронической болезни, указанной в заключении), то повторное освидетельствование может быть необходимо для уточнения текущего состояния здоровья.Савина Елена
С данным выводом нельзя согласится, поскольку он противоречит требованиям Положения о ВВЭ, такой процедуры в Положении о ВВЭ не предусмотрено.
Не совсем понятно, причем здесь военкомат, если Вы в настоящее время являетесь действующим военнослужащим и Вас направляет на лечение, как я понимаю, командир воинской части.
1. Обратитесь к военкомату:
Сотрудники военкомата Вам не ответят на этот вопрос, и не должны отвечать, потому как Вы явялетесь действующим военнослужащим.
Здравствуйте, Андрей!
Согласно пункту 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013, заключение ЦВВК действительно в течение одного года со дня освидетельствования, если иное не указано в заключении.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.
Повторное или контрольное освидетельствование раньше указанного года производится только в двух случаях:
а) по заявлению гражданина, желающего пересмотреть заключение;
б) по решению ЦВВК в случае выявления существенных изменений в состоянии здоровья, дающих основания для пересмотра заключения.
нужно ли будет заново проходить ввк после госпитализации ?
Госпитализация не является основанием для автоматического повторного освидетельствования.
Повторное освидетельствование после госпитализации не требуется.
На практике повторное освидетельствование может потребоваться, если в ходе госпитализации выявится новое заболевание или обострится хроническое.
При желании оспорить решение комиссии подайте заявление в вышестоящую ГЦВВК или в суд.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Это абсолютно не верный ответ.
ВВК действует в течение 1 года, как правило.
Обжалуется заключение ВВК в 3 месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства в судебном порядке.
Ни о каком новом прохождении ВВК при назначении на социальную должность речи быть не может.