Развелась с мужем, споров о том где будет жить наша 3 летняя дочь не было решено с матерью, есть переживания

Развелась с мужем , споров о том где будет жить наша 3 летняя дочь не было решено с матерью , есть переживания что муж бывший может увести дочь в другой город бес согласия мамы ребенка сможет ли он это сделать и на сколько это законно?

, Евгения, г. Москва
Роман ММ
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, если после развода ребёнок проживает с одним из родителей (в вашем случае — с вами), то именно это место считается его местом жительства, пока иное не определено судом или письменным соглашением сторон.

Если судом или по нотариальному соглашению это место жительства официально не определено, но ребёнок фактически живёт с вами, второй родитель (бывший муж) не имеет права без вашего согласия увезти ребёнка на постоянное место жительства в другой город. Такие действия будут нарушением ваших родительских прав и могут быть расценены как самоуправство.

Это не будет уголовным «похищением», но станет основанием для обращения в суд и органы опеки.

Чтобы защитить себя от подобных рисков, рекомендуется:

Заключить с бывшим мужем письменное соглашение о месте жительства ребёнка и порядке общения (желательно нотариально);

Если договориться не удаётся — обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка.

Это официально закрепит ваши права и устранит все возможные споры в будущем.

Также дополню, что: «Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. В свою очередь, статья 65 СК РФ устанавливает порядок определения места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей...»