Нужно ли разрешение владельца здания и куда за ним обращаться?
Здравствуйте, если художник нарисовал историческое здание и хочет напечатать открытки по своему рисунку.Нужно ли разрешение владельца здания и куда за ним обращаться?Спасибо.
Здравствуйте. В общем случае, ответ — нет, разрешение владельца здания на печать открыток с его изображением не требуется, но есть нюансы.
Основные принципы:
1. Свобода творчества: Художник имеет право свободно выражать свои мысли и чувства в творчестве, включая изображение существующих объектов, таких как исторические здания.
2. Авторское право художника: Авторское право на рисунок принадлежит художнику. Он имеет право использовать свой рисунок по своему усмотрению, включая печать открыток.
3. Изображение объекта как такового не охраняется авторским правом: Само по себе изображение здания, даже исторического, не является объектом авторского права. Авторским правом охраняется конкретное произведение (рисунок, фотография), созданное конкретным автором.
Когда разрешение может потребоваться:
1. Использование товарного знака: Если здание является зарегистрированным товарным знаком (что крайне редко, но теоретически возможно), то использование его изображения в коммерческих целях (продажа открыток) может потребовать разрешения владельца товарного знака. Чтобы это проверить, нужно поискать здание в реестре товарных знаков Роспатента.
2. Съемка внутри здания: Если для создания рисунка художнику пришлось проводить фото- или видеосъемку внутри здания, ему могло потребоваться разрешение владельца на такую съемку, особенно если это коммерческая съемка. Однако, это не относится к случаю, когда художник рисует здание снаружи по памяти или с фотографии, сделанной в общественном месте.
3. Изображение содержит элементы, охраняемые авторским правом: Если на здании есть элементы, которые сами по себе охраняются авторским правом (например, скульптуры, фрески, уникальные архитектурные детали, созданные современными авторами), то использование изображения этих элементов может потребовать разрешения правообладателя.
4. Искажение исторического облика: Теоретически, если рисунок искажает исторический облик здания настолько, что это наносит ущерб репутации владельца, он может попытаться оспорить право художника на использование этого рисунка. Но это очень маловероятно и сложно доказать.
Куда обращаться, если разрешение все-таки нужно:
• Если здание находится в частной собственности: Обращайтесь напрямую к владельцу здания.
• Если здание находится в муниципальной собственности: Обращайтесь в администрацию города или района, на территории которого находится здание.
• Если здание является объектом культурного наследия: Обращайтесь в орган охраны памятников истории и культуры вашего региона.
• Если здание является музеем или другой культурной достопримечательностью: Обращайтесь в администрацию музея или организации, управляющей объектом.
В заключение:
В большинстве случаев, художнику не требуется разрешение владельца здания на печать открыток со своим рисунком. Однако, чтобы избежать возможных проблем, стоит проявить осмотрительность и учесть вышеперечисленные нюансы.
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!